С чего начать процесс открытия наследства?

Добрый день. У меня 4 месяца назад умер отец. У него в собственности была квартира и дачный участок. Я с братом - дети от первого брака. У отца есть еще дочь от второго брака, женился третий раз, детей нет. С чего нужно начать процесс открытия наследства? Я не знаю, есть ли завещание или нет, как об этом узнать?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
роик,
С чего нужно начать процесс открытия наследства?
Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства отца со справкой о смерти и заявлением о принятии наследства (и не забудьте свой паспорт). Нотариус должен будет открыть наследственное дело. Но поспешите на это у вас есть 6 месяцев с момента смерти отца.

После 6 месяцев что не смогу уже ничего сделать? Я должна сама идти к нотариусу или нежно, чтобы брат и дочь от второго брака тоже такую процедуру прошли?

Каждый из наследников подает заявление о принятии наследства лично, либо через своего представителя, на которого необходимо оформить доверенность . Если Вы пропустите шестимесячный срок необходимо будет через суд его восстанавливать

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
роик,
После 6 месяцев что не смогу уже ничего сделать?
Тут возможно и фактическое принятие наследства. (п.2 ст 1153 ГК РФ) Но в любом случае придётся доказывать своё в суде. Так что лучше не мешкайте.
Я должна сама идти к нотариусу или нежно, чтобы брат и дочь от второго брака тоже такую процедуру прошли?
Открыть наследственное дело может любой наследник, но что бы вас призвали к наследованию, вы должны заявить о принятии наследства. Если у нотариуса не будет вашего заявления о принятии наследства, то будет считаться, что вы не приняли его.