Договор займа "не возврат"

mgkmgk

Пользователь
#1
Доброго дня, у меня такая история.
Перевел денежные средства человеку по договору займа, в котором он обязался вернуть их в определенный срок, в начале он возвращал сумму частями, затем перестал возвращать ссылаясь на финансовые трудности.
Я шел ему на встречу длительное время, около года, периодически связываясь с ним, получал "завтраки", сейчас терпение вышло, думаю что делать, если пойду напишу заявление, есть ли шанс через суд вернуть средства, или скажут разбирайтесь сами ?
Док-ва есть в форме почтовых переписок.
 
Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
mgkmgk,
А что еще может быть, расписка к примеру ?
Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Как вариант. Но если сумма займа превышает 10 мрод, то вы ничего не добьётесь без письменного подтверждения долга.
 

mgkmgk

Пользователь
#5
mgkmgk,


Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Как вариант. Но если сумма займа превышает 10 мрод, то вы ничего не добьётесь без письменного подтверждения долга.
Не совсем понимаю, займ больше 10 мрот, т.е. должна быть рукописная расписка и напечатанный с подписями договор займа не имеет никакой силы ?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#6
mgkmgk,
должна быть рукописная расписка и напечатанный с подписями договор займа не имеет никакой силы ?
Нужно письменное подтверждение правоотношений. Или расписка или договор, но в идеале и то и другое.
 

mgkmgk

Пользователь
#7
Понял, спасибо, т.е. мне следует попросить написать расписку, если человек пойдет в отказ, что посоветуете ?)
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#8
mgkmgk,
мне следует попросить написать расписку, если человек пойдет в отказ, что посоветуете ?)
А тут уже ничего не посоветуешь... При несоблюдении письменной формы считается, что вы в правовые отношения не вступали. С помощью переписки (если там должник открыто признаёт наличие долга) можно доказать передачу денег и требовать их возврата, но это уже через суд.
 
#9
А тут уже ничего не посоветуешь...
Ну конечно!
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_38.html#p2406
© КонсультантПлюс, 1992-2014
 

mgkmgk

Пользователь
#10
Еще раз спасибо за ответы, но до истины я так и не дошел:eek:
С одной стороны, человек не избегает общения, хоть и делает это с неохотой, с другой, все время "динамит".
Писать или не писать заявление ?, напишу - вроде как шансы вернуть деньги по решению суда не велики, "очко" у него врят ли сыграет.
Не напишу - он в один прекрасный момент сменит номер тел. и место жительства, тогда наверное уже совсем ничего не поделать ?
Как бы поступили Вы ?
 
#11
mgkmgk, что Вам не понятно? Должен быть заключен договор, если сумма долга больше 10 тыр., но, можно представить и другие доказательства, к тому же должник не может ссылаться на незаключенность договора, т.к. начал исполнять сделку!
Я бы взыскал с него все и тело и проценты и проценты за пользование чужими денежными средствами и расходы судебные!
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#12
Цитата:
Сообщение от alecandr
А тут уже ничего не посоветуешь...
Ну конечно!
Дима придираешься к словам :rolleyes:
Ты проследи за ответом. Я же сказал...
С помощью переписки (если там должник открыто признаёт наличие долга) можно доказать передачу денег и требовать их возврата, но это уже через суд.
 

Rubel

Заблокирован
#13
Док-ва есть в форме почтовых переписок.
Не прошляпайте СИД. Смотрите каким числом было последнее уведомление. От этого числа начинает течь срок 3 года на подачу иска. В договоре было оговорены сроки? Следовательно у человека есть нарушение обязательств. Досудебное урегулирование имеется (письменные уведомления). Есть доказательства, что вы отправляли эти уведомления? Почтовые чеки? Отправлять нужно было заказным с уведомлением. Отправьте заключительное требование, в котором укажите срок исполнения вашего требования. По окончании этого срока подавайте иск в суд и взыскивайте сумму и проценты установленные договором. Если обговорена неустойка, то и её тоже.