Коммендантский час для несовершеннолетнего

Здравствуйте, часто возникают конфликты с полицией насчет данного закона.
Поясните, пожалуйста, при каких условиях я могу находиться после 23:00
Или, например, я нахожусь/еду в автомобиле с другом за рулем, при чем автомобиль мой, имеют ли сотрудники право забрать меня? Ведь фактически я нахожусь в своей собственности?

Так как Вы из Москвы то необходимо руководствоваться Законом Московской области от 04.12.2009 № 148/2009-ОЗ«О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области». В законе прописано.ю что несовершеннолетнему (до 16 лет) запрещено находиться с 22.00 до 06.00 часов ( 01.05 по 31.08.) и с 23.00 до 06.00 часов (01.09 по 30.04) (для несовершеннолетнего с 16 до 18 лет запрет с 23.00 до 06.00) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в общественных местах (т.е. на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования).
Таким образом, по логике, если ребенка сопровождает взрослый, то закон не нарушается.
В тоже время наряд может попросить представить записку, доверенность от родителей, разрешающую сопровождение Вас в ночное время, может для проверки доверенности доставить вас домой к родителям. Поэтому лучше все таки гуляйте до 23.00.

то
руководствоваться Законом Московской области
нельзя, ибо Московская область и Москва - разные субъекты РФ
Автору пригодится закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и закон "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Москве".

то

нельзя, ибо Московская область и Москва - разные субъекты РФ
Автору пригодится закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и закон "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Москве".
Да уж, дал маху. Спасибо что поправили. Но думаю, в принципе, мало что поменяется для автора.

Последнее редактирование модератором:
Да уж, дал маху. Спасибо что поправили. Но думаю, в принципе, мало что поменяется для автора.
Извиняюсь, забыл сказать что из области, так что вы мне правильно ответили. Получается с 18 летним другом я могу спокойно находится, если доверенность подтвердят родители? И вы мне так и не ответили насчет автомобиля.