Повторная подача искового заявления. Имею ли право?

La Vita

Пользователь
Здравствуйте!
У меня на руках решение суда о взыскании алиментов государства Украины. По Минской конвенции документы были направлены в РФ для ратификации. Недавно я получила из суда РФ отказ об удовлетворении моих требований о взыскании алиментов на себя и ребенка. Мотив - должным образом не был проинформирован ответчик.
В связи с этим у меня два вопроса.

1. Как я понимаю апелляцию бессмысленно подавать. Если не проинформирован был должным образом ответчик, значит - это серьезный повод у суда отказать в удовлетворении моих требований.

2. В настоящее время Крым - это уже РФ. Могу ли я повторно заявить исковые требования о взыскании алиментов, уже по РФ законодательству?

Можете-то можете. Суд даже вынесет решение рано или поздно. Но, Вам будет отказано в исполнении согласно той же Конвенции, ст.55, п."В". Проще найти должника и уведомить его должным образом.

La Vita

Пользователь
Можете-то можете. Суд даже вынесет решение рано или поздно. Но, Вам будет отказано в исполнении согласно той же Конвенции, ст.55, п."В". Проще найти должника и уведомить его должным образом.
Что значит найти должника и уведомить его должным образом?

С 1 января Крым полностью переходит в правовое русло РФ. И уже никакая Конвенция мне не страшна. Тем более, что я уже получила отказ в удовлетворении моих требований.

Вопрос то в чем. Хочу алименты.:) Как сейчас, после вынесения решения суда об отказе мне действовать?
Алгоритм можно написать?

Что значит найти должника и уведомить его должным образом?

С 1 января Крым полностью переходит в правовое русло РФ. И уже никакая Конвенция мне не страшна. Тем более, что я уже получила отказ в удовлетворении моих требований.

Вопрос то в чем. Хочу алименты.:) Как сейчас, после вынесения решения суда об отказе мне действовать?
Алгоритм можно написать?
Вам отказали лишь на том основании, что ответчик не извещен о рассмотрении дела, что может быть расценено как нарушение норм процесуального права. Вам необходимо найти отца ребенка и известить о том, что слушается дело в суде, иначе вам опять откажут, даже если вы обратитесь вновь. Для рассмотрения иска в суде необходимо наличие двух сторон.

La Vita

Пользователь
Вам отказали лишь на том основании, что ответчик не извещен о рассмотрении дела, что может быть расценено как нарушение норм процесуального права. Вам необходимо найти отца ребенка и известить о том, что слушается дело в суде, иначе вам опять откажут, даже если вы обратитесь вновь. Для рассмотрения иска в суде необходимо наличие двух сторон.
Возвращаемся к первоначальному вопросу.
Имею ли я право ПОВТОРНО подавать исковое заявление в суд РФ о взыскании алиментов после отказа суда РФ (по конвенции) удовлетворить мои требования о взыскании алиментов по решению суда Украины.

Я - уже гражданка РФ. Бывший муж гражданин РФ. Живет, прописан и работает в России.
Вообщем мы граждане одной страны.

Живет, прописан и работает в России.
Я подумал, что он остался в Украине.
Вы вправе обратиться в суд РФ. Но, если выяснится, что решение по этому же вопросу уже было вынесено, суд откажет в принятии иска на основании ст.134 ГПК РФ.

La Vita

Пользователь
Я подумал, что он остался в Украине.
Вы вправе обратиться в суд РФ. Но, если выяснится, что решение по этому же вопросу уже было вынесено, суд откажет в принятии иска на основании ст.134 ГПК РФ.

А ответчик подскажет. Так что, мой ребенок теперь осталась без алиментов?

Имеет ли право от моего имени (по доверенности), от моего лица, например, мама, подать иск о взыскании алиментов?

Мне нужна практика. Юристы, ау! Ну не может быть отрицательного решения по данному вопросу.
Решение суда Украины - удовлетворить мои требования. По Конвенции - отказать.

Размер алиментов в % на меня и на ребенка.
И на Вас тоже в %? В РФ алименты на бывших супругов назначаются в ТДС. Тогда просить суд установить и Вам и ребёнку в ТДС. Основание - ст. 83 Семейного кодекса.

La Vita

Пользователь
И на Вас тоже в %? В РФ алименты на бывших супругов назначаются в ТДС. Тогда просить суд установить и Вам и ребёнку в ТДС. Основание - ст. 83 Семейного кодекса.

А как же Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти

[FONT=&quot]83. ... в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях
Есть основания для назначения в ТДС? Работа у отца официальная? Доход стабильный?
[/FONT]

La Vita

Пользователь
Сейчас уже стабильный доход.
По решению суда на меня 1/4 и 1/4 заработка на ребенка

Мне нужна практика. Юристы, ау!
Ну какая практика еще после аннексии, вот пройдет время и будет практика.

La Vita, значит так, Вам отказано в разрешении на принудительное исполнение, соответственно решение вынесено в рамках законодательства Украины и не может быть исполнено на территории России, так как не соблюден порядок Минской конвенции ,поэтому сейчас стоит изучить "временное положение" или как у вас там это называется в вашей Крыме и взыскивать в порядке, предусмотренном законодательством РФ!

La Vita

Пользователь
Ну какая практика еще после аннексии, вот пройдет время и будет практика.

La Vita, значит так, Вам отказано в разрешении на принудительное исполнение, соответственно решение вынесено в рамках законодательства Украины и не может быть исполнено на территории России, так как не соблюден порядок Минской конвенции ,поэтому сейчас стоит изучить "временное положение" или как у вас там это называется в вашей Крыме и взыскивать в порядке, предусмотренном законодательством РФ!
Цитирую определение Краснодарского краевого суда.

Отказать в удовлетворении ходатайства (мне) о признании и разрешении принудительного исполнения на территории Российской Федерации заочного решения Ленинского районного суда г. Севастополя Украины от 25 апреля 2013 года о взыскании с ответчика в пользу меня алиментов.

Причем в определении написано общее понятие "в пользу меня алиментов".
Хотя у меня решение суда на 1/4 на меня всех видов заработка (дохода) и 1/4 на ребенка до достижения совершеннолетия.

У нас до 1 января 2015 года действует переходный период и исполнение судов иностранных по Минской конвенции.

вот пройдет время и будет практика.
Именно. Доходит до смешного - крымские приставы, сотрудники опек... обращаются за советами на наши юр. форумы)).
La Vita, два варианта - либо, по новой обратиться за признанием, но уже с соблюдением порядка обращения, либо, попробовать по-новой взыскать алименты, умолчав о имеющемся решении.

У нас до 1 января 2015 года действует переходный период и исполнение судов иностранных по Минской конвенции.
Если не продлят... Я бы подождал и взыскивал бы уже по законодательству РФ и за прошлый период тоже бы включил, потому что попытки взыскания были!