Вход участников в ООО без увеличения УК

#1
Здравствуйте. Такая ситуация по которой нужен совет. В обществе один участник, у которого 100% УК. В общество хотят войти еще два человека. Можно ли будет сделать этот их вход без увеличения УК, если единственный участник, например, передаст часть своей доли в размере 60% обществу, а новые участники получат потом по 30% каждый? Заранее спасибо.
 

Ирина160

Пользователь
#2
Добрый день!
Может быть вам рассмотреть ситуацию при которой единственный участник просто продаст часть своей доли двум новым участникам? По 30% каждому. Договор купли-продажи доли подлежит при этом нотариальному удостоверению.
Закон не запрещает вам даже подарить долю.
 

Dana Smirnova

Пользователь
#3
Можно ли будет сделать этот их вход без увеличения УК, если единственный участник, например, передаст часть своей доли в размере 60% обществу, а новые участники получат потом по 30% каждый?
Навряд ли так у вас получится, так как согласно ст.23 ФЗ "Об ООО" общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Здесь более приемлем вход участников с увеличением УК общества.