Товарный знак и его защита

#1
Доброго дня, форумчане!
Возник такой вопрос. У нас группа компаний, не аффилированных. Одной из компаний, вернее одному из учредителей, являющимся ИП принадлежит ТЗ в 5 классах. На некоторые позиции из 2 классов претендует другое ИП, подано исковое в суд.
Нам необходимо доказать, что данный товарный знак мы используем в данных позициях. Т.к. такие споры для меня вообще впервые, то у меня есть несколько вопросов:
1) если истец претендует именно на несколько позиций в одном из классов, то может ли быть судом принято решение о лишении нас прав на данный ТЗ именно по данным позициям, если мы не докажем, что именно по этим позициям используем ТЗ?
2) данный ТЗ за 3 последних года неоднократно передавался от одного юр.лица другому. Последняя передача была ИП. Если я предоставляю документы, подтверждающие использование ТЗ в определенной позиции определенного класса, то мне необходимо предоставлять документы, подтверждающие право конкретного лица на использование данного ТЗ? К примеру: тз принадлежит 1 компании. 2 компания использует его для участия в выставке, но лицензионного договора между ними нет. Претензий у компании 1 к компании 2 нет никаких, т.к. это все в рамках нашей группы компаний, но будут ли вопросы у суда по этому поводу? Или я просто собираю документы, подтверждающие использование данного тЗ и не важно на основании чего использовался данный ТЗ? Просто на предварительном заседании судьей было сказано, что наличие лицензионного договора не подтверждает его использование.
3) доказывать, я так понимаю нужно по каждой отдельной позиции? т.е. на каждую оспариваемую позицию из конкретного класса необходимо представить доказательство его использования именно в рамках данной позиции?
Наверное, пока все с вопросами... Они наверняка еще появятся, просто пока не владею четким мнением по вопросам выше, сложно дальше понять в какую сторону идти )) Спасибо заранее за ответы!
 
#3
2. Вопросы у суда будут, сделайте лицензионный договор, в рамках одной ГК это не должно составить проблемы
Но лицензионный договор надо регистрировать. К тому же мне на прошедший период нужен договор. Теперь в нем нет смысла, если честно.
А если договор лицензионный не зарегистрирован, это влечет за собой его недействительность?
 
#4
А если договор лицензионный не зарегистрирован, это влечет за собой его недействительность?
да, но тут есть нюанс: 1 Вы можете подать договор на регистрацию сейчас
2. Распространите его действие на время с момента подписания, см. ст. 425 ГК