Как получить наследство от постороннего человека?

Здравствуйте. Моя соседка пожилого возраста хочет оставить квартиру мне, хотя у неё ест родня, но она с ними не в очень хороших отношениях. Родственники забрали документы на квартиру и паспорт, чтобы она не смогла ничего сделать с квартирой. Я за ней досматриваю уже 8 лет. Как восстановить документ и получить квартиру по завещанию?

Документы на квартиру вы можете восстановить в росреестре, паспорт - в миграционной службе по месту регистрации. Со всеми документами ваша соседка может составить на ваше имя завещание (Гл. 62 ГК РФ).

Ирина160

Пользователь
Для оформления завещания требуется только паспорт.
В вопросе указано, что паспорт тоже находится у родственников.
Конечно я бы рекомендовала вам полностью восстановить все документы, - и документы на квартиру и паспорт. Дело в том, что после смерти наследодателя наверняка возникнет спор об имуществе, и завещание будет оспорено. Вам нужно сделать все по закону, что бы не было оснований для последующего оспаривания завещания

Спагетти

Пользователь
Конечно я бы рекомендовала вам полностью восстановить все документы, - и документы на квартиру и паспорт. Дело в том, что после смерти наследодателя наверняка возникнет спор об имуществе, и завещание будет оспорено. Вам нужно сделать все по закону, что бы не было оснований для последующего оспаривания завещания
в первую очередь нужно узнавать, а бубшка-соседка не болеет ли заболеванием каким, которое потом и станет основанием для оспаривания. Тк, мое мнение, не все чисто в ситуации, когда родственники забрали все документы и здоровый человек их отдал
Но это лирика, но и повод задуматься

Она не болеет, не получится ли так, что потом родные заявят, что она больная и т.д., чтобы мне ничего не досталось, а документы они забрали можно сказать силой.

Спагетти

Пользователь
Она не болеет, не получится ли так, что потом родные заявят, что она больная и т.д., чтобы мне ничего не досталось, а документы они забрали можно сказать силой.
Я не гадалка, но это ваши риски.
У меня в практике был случай, когда недееспособная завещала квартиру соседке, которая за ней ухаживала и не знала о том, что женщина лишена дееспособности по суду.
При наличии оснований можно оспорить любую сделку.

Я написала , что для удостоверения завещания понадобится только паспорт, который можно восстановить гораздо быстрее, чем все документы на квартиру.Разве отсутствие правоустанавливающих документов на квартиру может быть основанием для оспаривания завещания?

Разве отсутствие правоустанавливающих документов на квартиру может быть основанием для оспаривания завещания?
Конечно не может, ведь для его совершения они не нужны! Речь тут Алена С., коллеги развели о другом, а именно о возможном психическом отклонении завещателя.
не получится ли так, что потом родные заявят, что она больная и т.д.
lovetabu, перед совершением завещания обратитесь к врачу на осмотр, пусть дадут справку о психическом состоянии/осмотре завещателя.