Претензионный порядок урегулирования споров

Justiceforalld

Пользователь
Здравствуйте Дамы и Господа!!!)

Помогите, пожалуйста, ответить на следующий вопрос (а то я немного в растерянности): является ли досудебный порядок урегулирования соблюденным, если истец ссылается на претензию, которую выставлял нам год назад??? (Год назад мы на нее ответили, и вот, спустя год - иск).

----------

В самом договоре, кстати, сказано, что претензии рассматриваются согласно НПА.

Ирина160

Пользователь
Закон не содержит определенных сроков на подачу иска после предъявления претензии. Главное не забывайте об общем сроке исковой давности, установленного ст. 200 Гражданского кодекса РФ - 3 года с момента когда лицо узнало о нарушении его прав.

Justiceforalld

Пользователь
Мы ответили, что требования необоснованны, т.к. в расчет, в том числе, включен период времени, за который мы в судебном порядке уже уплатили неустойку...

Олег_

Пользователь
Justiceforalld,

Тогда можно говорить о соблюдении до судебного порядка.
Только в рамках "той" претензии. Если в исковом сумма будет отличаться (без учёта пени и пошлины), то можно говорить о не соблюдении до судебного порядка.

Justiceforalld

Пользователь
Так, хорошо... А если истец на предварительном заседании уточнит исковые требования с учетом неверного расчета? Получается, что по первой претензии то мы обоснованно отказали, а предъявление требований за другой период времени это новые требования, и, соответственно, новая претензия, а уж потом уже суд...

если я правильно поняла.
допустим, если пени были выставлены за период с 01.01.13 по 31.12.2013 г., а нужно было бы выставлять с 01.05.13 по 31.12.2013 г., т.к. за период с 01.01.13 по 30.04.13 г. вы уже оплатили, то считаю, что претензионный порядок соблюден.
на месте истца я заявила бы, что ответчику ничто не мешало оплатить пени за неоспариваемый период.