Привлечение к административной ответственности за оскорбление

Если тебя назвали "человеком невысокого ума", можно ли привлечь обидчика к административной ответственности за оскорбление

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Если тебя назвали "человеком невысокого ума"
Не думаю, что возможно. Такая формулировка может свидетельствовать об интеллекте человека, а он не одинаков. Поэтому человек, произнеся такую фразу, может сказать, что высказывал свое мнение об интеллекте, что нельзя квалифицировать в качестве оскорбления. Согласно Конституции РФ каждый свободен высказывать мнение. Мое видение ситуации. Могут быть и другие.

ГК РФ. Статья 150. Нематериальные блага

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Михаил Иванович,
человек, произнеся такую фразу, может сказать, что высказывал свое мнение об интеллекте
А если это суждение не соответствует действительности? Тут уже будут варианты. Понимаю, что будет крайне сложно доказать, но: Клевета - 128.1 УК РФ, оскорбление - 5.61 КоАП РФ, ну и плюс 152 ГК РФ.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
alecandr, ведь когда преподаватель оценивает способности человека по его знанием, это же - не оскорбление. Так и здесь высказано мнение о мыслительных способностях. В чем оскорбление-то?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Михаил Иванович,
Нарушение в форме.
"человеком невысокого ума"
Это личное мнение человека, не спорю. Но это суждение не соответствует действительности и порочит честь человека, так как принижает его умственные способности. Так почему же мы не можем говорить об нарушении прав?
Если не об оскорблении, то о возмещении морального вреда по 152 ГК РФ.

Кэт

Administrator
оценивает способности человека по его знанием
При этом само оскорбление должно выражаться в неприличной форме

Клевета, это все-таки распространение информации, предназначенной для "чужих" ушей, порочащая честь и достоинство.
И потом что же в этом случае IQ проверять?

как принижает его умственные способности.
Как именно принижает? Способности - они либо есть, либо их нет

то о возмещении морального вреда по 152 ГК РФ.
Моралку вообще в судах взыскивают весьма неохотно и в размерах, которые точно опорочат честь и достоинство. Да и не это не наш случай

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Кэт,
Как именно принижает? Способности - они либо есть, либо их нет
Отнюдь, Катя ты сама упомянула об уровне QI)) Ты же не хочешь сказать, что QI либо есть, либо его вообще нет ;)
Моралку вообще в судах взыскивают весьма неохотно и в размерах, которые точно опорочат честь и достоинство.
Что правда, то правда.
Да и не это не наш случай
А вот с этим не соглашусь. Моё мнение что нарушение ст. 152 ГК РФ тут прослеживается.

Кэт

Administrator
А вот с этим не соглашусь. Моё мнение что нарушение ст. 152 ГК РФ тут прослеживается.
Саш, здесь весьма корректная форма высказывания об умственных способностях

Ты же не хочешь сказать, что QI либо есть, либо его вообще нет
Я имею ввиду, если уж на то пошло, то человеку который собирается подавать в суд, возбуждать УД, наверное необходимо доказать, что его уровень IQ выше среднего, так? По крайней мере для гражданского судопроизводства.

Пример из жизни, бабушка назвала в шутку внучку дурочкой? Как быть внучке?

Да и любая лингвистическая экспертиза не усмотрит здесь ни оскорбления, клеветы тем более, и 152 пролетит

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Кэт,
Пример из жизни, бабушка назвала в шутку внучку дурочкой? Как быть внучке?
Показать дневник с оценками :eek:
Да и любая лингвистическая экспертиза не усмотрит здесь ни оскорбления, клеветы тем более, и 152 пролетит
Не буду спорить.

думаю мне следует чуток прояснить ситуацию. Данное происшествие произошло на уроке философии, когда я спросил у преподавателя как нам может пригодится в жизни философия? В ответ она прилюдно сказала что я человек не высокого ума раз не могу этого понять

Кэт

Administrator
когда я спросил у преподавателя как нам может пригодится в жизни философия?
Т.е. вы спросили абсолютно нормальным тоном, без сарказма?
В ответ она прилюдно сказала что я человек не высокого ума
В любом случае "человек невысокого ума" это не оскорбление

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Но это суждение не соответствует действительности
А вот это надо еще доказать. И доказывать должен, как понимаешь, не тот, кто высказался по этому поводу.

----------

когда я спросил у преподавателя как нам может пригодится в жизни философия?
Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία, дословно: любовь к мудрости) — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира[2][3][4]. К задачам философии на протяжении её истории относились как изучение всеобщих законов развития мира и общества, так и изучение самого процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей. К числу основных философских вопросов, например, относятся вопросы «Познаваем ли мир?», «Существует ли Бог?», «Что такое истина?», «Что такое хорошо?», «Что есть Человек?», «Что первично — материя или сознание?» и другие.[5][6]

Преподаватель, учитывая, что Вы находитесь на уроке философии, не вдоваясь в подробности, т.к., думаю, что понятие слова "философия" уже давалось, высказала результат своего мыслительного процесса.