Часть ущерба оплачено владельцу по расписке

Здравствуйте.
У меня такая ситуация: страховая компания подала на меня в суд на возмещение ущерба за сгоревший автомобиль (по уголовному делу я признан виновным). Сразу после случившегося инцидента я заплатил некоторую сумму хозяину сгоревшего автомобиля, деньги он взял, написал расписку, потом ещё получил деньги от своей страховой компании (хозяин не поставил в известность своего страховщика о полученной денежной сумме от меня) .
??? Могу ли я в суде предьявить расписку и уменьшить на эту сумму выплаты, требуемые страховой компанией?

Последнее редактирование модератором:
Спасибо большое.
У меня несколько вопросов:
1. В этом процессе упоминать о том, что потерпевшему отдали бОльшую часть денег?
(чтобы потом просить об отсрочке выплат);
2. Т.К. на момент поджога я был несовершеннолетний, деньги отдавала мама, значит она должна подавать иск о взыскании неосновательного обогащения?;
3. Есть ли срок давности по этому иску ( о взыскании неосновательного обогащения)?
(Страховая успела подать иск до истечения 3-хлетнего срока)

1. Да, думаю лишним не будет упомянуть.
2. Подавайте от вашего имени, мама в ваших интересах платила деньги
3. Срок давности общий - 3 года, думаю, можно считать с момента когда вам стало известно о нарушении ваших прав.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Вам следует взыскать неосновательное обогащение с потерпевшего. В этом же процессе думаю не получится.
Бррррррр.... Что за ерунда?!
Есть ущерб, есть его имущественное значение, т.е. сумма в денежном выражении. Есть лицо причинившее вред, есть потерпевший.
Все очень просто и понятно.
И так у потерпевшего есть право требовать сумму ущерба с виновника. Логично, не правда ли?
Виновник выплачивает часть денег. Не возмещенный остаток уменьшается. Тоже логично, не так ли?)
Далее потерпевший получает страховое возмещение и к страховщику переходит право требования в том объеме, в которым имел потерпевший. А потерпевший имел меньший объем. Итого в этом процессе сумму снижаем, а вот неосновательное обогащение может требовать только страховщик.
И еще для наглядности в циферках.
Есть ущерба 100руб. Виновник платит 20. Итого остаток будет 100-20=80. 80 это именно тот объем прав, который имел потерпевший к виновнику. Далее потерпевший от страховщика получает 100. И страховщику переходит право требование. Вот только с учетом выплаченной суммы это право не 100, а 80.

----------

1. В этом процессе упоминать о том, что потерпевшему отдали бОльшую часть денег?
(чтобы потом просить об отсрочке выплат);
Обязательно! И просить снизить взыскиваемую сумму!
2. Т.К. на момент поджога я был несовершеннолетний, деньги отдавала мама, значит она должна подавать иск о взыскании неосновательного обогащения?;
Иск о неосновательном обогащении должен подавать страховщик.

Спасибо большое за разъяснение.
Это реально можно просить уменьшение суммы? А страховщик может сказать разбираться мне самому с потерпевшим, что я отдал деньги. Ведь страховщик ничего не знал про это.
И просить снизить взыскиваемую сумму!
Это можно в устной форме на заседании суда сделать, предъявив расписку, или писать какое-то ходатайство?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Это реально можно просить уменьшение суммы?
Абсолютно реально.
А страховщик может сказать разбираться мне самому с потерпевшим, что я отдал деньги. Ведь страховщик ничего не знал про это.
Вы причинили ущерб. Именно вы обязаны его возместить. И до момента выплаты страховки именно потерпевшему должны возмещать. Свою обязанность вы исполнили. Исполнили надлежащему лицу. То что это лицо умышленно скрыло сей факт от страховщика это проблемы лица и страховщика. Вот они пусть и разбираются.
Это можно в устной форме на заседании суда сделать, предъявив расписку, или писать какое-то ходатайство?
Лучше отзыв на исковое заявление с приложением копии расписки. И в суде обязательно предъявить оригинал.