Могу ли я не платить транспортный налог?

Здравствуйте, у меня такая проблема, пришел налог на авто, 40 000р, я платить его не хочу. Льгот никаких нету, просто считаю этот налог неправильным. Что будет если я просто не буду его платить? Есть ли какой то маневр в данной ситуации, что бы избежать его ? Может просто пронесет? (Регион СПб) ( автомобиль эксплуатирую 1.5 года, пока вот первый раз пришло уведомление)

Второй вопрос. Если я сниму авто с учета, что бы налог не шел дальше, то какие штрафы могут меня ждать допустим, если остановит сотрудник ГИБДД?

Заранее спасибо.

Если вы не оплатите налог в установленные сроки, тогда налоговая инспекция дополнительно будет взыскивать с вас пени за каждый день просрочки (ст. 31 НК РФ). С физического лица налоговая взыскивает долг в судебном порядке. Так что сначала вам придет судебный приказ, а если вы его отмените, то иск. Кроме этого при передаче дела судебным приставам-исполнителям вам запрещено будет выезжать за рубеж.

----------

В связи с изменением регламента, на данный момент снятие автомобиля с учета не производится без веских оснований. Приказ МВД №605. 65. Снятие транспортного средства с учета осуществляется в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание или утилизацией транспортного средства.