Как уволиться с работы, не отрабатывая 2 недели?

Здравствуйте. Мне нужно срочно уволиться с работы, не отрабатывая 2 недели, потому что переезжаю жить и работать в другой регион. Могу я написать заявление в понедельник и быть уволенной сразу же в этот день или все равно придется отрабатывать? Что будет, если не отработаю?

Чтобы "обойти" ст.80 ТК РФ вы можете: 1. Взять отпуск с последующим увольнением, 2. указать уважительную причину вашего увольнения, при этом работодатель может не обязывать вам отрабатывать 2 недели, 3. если имеются нарушения в выполнении условий трудового договора работодателем (например, задержка в выплате з.п.) (ст. 142 ТК РФ).

Людмила С.

Пользователь
А еще есть возможность расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Согласно разъяснениям, изложенным в ст. 78 ТК РФ, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Просто надо найти взаимопонимание с работодателем и предложить ему такой вариант. Что касается варианта
Взять отпуск с последующим увольнением
, то ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, а не неожиданно возникшему желанию работника. Работодатель правомерно может отказать в предоставлении отпуска.