Имею право на наследство после смерти отца?

#1
Здравствуйте. У меня умер недавно отец. Моя тётя составила еще при жизни отца распоряжение, что всё её имущество завещает на брата (моего отца) и сестру. Есть ли у меня какие то шансы на наследство?
 
#3
Сейчас вы наследуете только то имущество, которое осталось после смерти отца, как наследник первой очереди. Распоряжение тетки было в какой форме, завещание? Если это было просто на словах, то юридической силы такое заявление не имеет!
 
#4
Если тетя завещание не перепишет, то половину наследства получит сестра по завещанию, а оставшуюся половину наследник по закону.
 
#5
В соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ вы можете наследовать имущество тети после ее смерти, как наследник третьей очереди по праву представления, если при этом в наследство не втупят наследники предшествующих очередей.
 

Спагетти

Пользователь
#6
Здравствуйте. У меня умер недавно отец. Моя тётя составила еще при жизни отца распоряжение, что всё её имущество завещает на брата (моего отца) и сестру. Есть ли у меня какие то шансы на наследство?
Нет, тк ваш отец умер раньше завещателя, на наследство , которое было завещано ему - вы никакого права не имеет. Ваша тетя может переписать завещание, если по желает и включит вас. В данном случае, унаследует тот,кто будет жив, на момент смерти тети и указан в завещании
 
#7
а оставшуюся половину наследник по закону.
Смерть наследника не является основанием для применения правил приращения наследственных долей (1161 ГК). Никакого перехода права наследования к наследникам по закону в этом случае не происходит.