Судебная экспертиза

Фемида62

Пользователь
#1
Доброго времени суток! В рамках гражданского процесса по иску о защите прав потребителей была проведена судебная экспертиза, на судебное заседание была дважды неявка и дело оставлено без рассмотрения. Подан иск снова, тот же предмет и основание, но в требованиях указала, что прошу истребовать судебную экспертизу из дела, оставшегося без рассмотрения. На предварительном заседании ответчик заявил, что новое дело, значит новая экспертиза и ту предыдущую мы использовать не можем, устно сослался на пленум и обзор практики и якобы после представит это в письменных обь'яснениях, помимо этого у меня уже сейчас истек срок гарантии. Подскажите, есть ли шанс отстоять истребование и использование предыдущей экспертизы, если да то на что ссылаться? Кто знает что за пленум и обзор, на который ссылается ответчик?
 
#4
Фемида62, если бы не имело отношение, не задавал бы!.. Или Вы что-то не договариваете?..:cowboy:
 

Фемида62

Пользователь
#5
Фемида62, если бы не имело отношение, не задавал бы!.. Или Вы что-то не договариваете?..:cowboy:
Не ходил, потому что должен быть идти представитель, а представитель в больнице лежал (оба заседания через день назначили и вынесли определение об оставлении без рассмотрения) Определение просили отменить, но суд отказ, поэтому иск был подан заново
 
#6
Ясно, благодарю!.. Экспертизу истребовать можно, но только "как материалы по делу" ст.ст. 56, 57 ГПК РФ.
 

Фемида62

Пользователь
#7
Ясно, благодарю!.. Экспертизу истребовать можно, но только "как материалы по делу" ст.ст. 56, 57 ГПК РФ.
Так вторая сторона и судья настаивают на том, что согласно какого-то пленума и обзора, которых я не нашла она не может быть рассмотрена, как бесспорное доказательство и что якобы в любом случае мы обязаны назначить и провести новую товароведческую экспертизу (но т.к. она будет уже за рамками гарантии для меня это не вариант) Поэтому прошу совета, как мне настоять и на каких основаниях о том, что в деле достаточно предыдущей проведенной экспертизы и новая не нужна. Может быть практика какая, к сожалению ее я сама не нашла(
 
#8
Я тоже не нашёл... И кроме того, ППВС, в любом случае, носит рекомендательный характер -- суд обязан руководствоваться ГПК, а в нем ограничений нет.