Может работодатель уволить, если больничный больше 4 месяцев?

#1
Здравствуйте. Я на протяжении последнего года очень сильно переболела, была на больничном в общей сложности 3 месяца. Сейчас сломала ногу и мне позвонил работодатель и сказал, что если я за месяц не выйду на работу, то он будет вынужден меня уволить. На сколько это законно?
 

veravladi

Пользователь
#4
Скажите, что напишите в трудовую инспекцию. Предприятие оштрафуют на крупную сумму, вы получите компенсацию за незаконное увольнение. В ст. 81 Трудового кодекса указано, что нельзя уволить работника, который находится в отпуске.
 
#5
поправочка, veravladi хотела сказать - во время нетрудоспособности, это по инициативе РД.

Ершова, это РД должен будет сослаться на основания для увольнения. А эти основания не произвольны, а в строгом соответствии с законом. И пока вас не признали нетрудоспособной, увольнение по причине долгого отсутствия на работе из-за болезни ТК или иным ФЗ не предусмотрено. Ст.77 ТК, ч.3