Как купить дом, который находится под арестом?

Здравствуйте. Я хочу купить дом, но мне известно, что на него наложен арест. Хозяин дома должен сумму денег своему товарищу. В справке из рег. палаты это обременение не указано. Скажите, пройдет ли в этом случае договор купли продажи и какие могут быть негативные последствия?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Какой в моем случае самый положительный вариант?
Вы для начала разберитесь, почему обременение не зафиксировано в реестре. Сам факт наличия задолженности еще не свидетельствует о том, что имущество должника было арестовано - для этого как минимум должен был иметь место судебный спор о взыскании долга. Если ни суд, не пристав не накладывали арест, то с приобретением недвижимости проблем не будет.

Здравствуйте. Я хочу купить дом, но мне известно, что на него наложен арест. Хозяин дома должен сумму денег своему товарищу. В справке из рег. палаты это обременение не указано. Скажите, пройдет ли в этом случае договор купли продажи и какие могут быть негативные последствия?
Если сумма долга равна цене или части цены дома, а хозяин и его товарищ адекватные можно договор купли-продажи на дом сделать с отсрочкой платежа, с этими двумя сделать перевод долга на Вас (т.е. Вы оплатите долг хозяина товарищу, при этом хозяин станет должен Вам), на сумму закрытого долга Вы хозяину закрываете часть цены или всю цену дома зачётом, а товарищ идёт снимает арест так как долг ему уплачен.

Другой вариант - Вы даёте в займы хозяину, он отдаёт долг, товарищ снимает арест, заключаете договор купли-продажи.

Но тут может так случиться, что хозяин или его товарищ после получения денег пойдут в питейное заведение и заниматься дальше вопросом дома не будут.