Какую долю я получу в наследство?

#1
Добрый день. У меня месяц назад умер муж. Он не успел оформить документы на наследство. У него есть два родных брата, которые тоже принимали в этом участие. Детей у нас нет, завещания он никакого не оставлял. Как мне вступить в наследство? На какую долю я могу рассчитывать?
 
#2
Добрый день. У меня месяц назад умер муж. Он не успел оформить документы на наследство. У него есть два родных брата, которые тоже принимали в этом участие. Детей у нас нет, завещания он никакого не оставлял. Как мне вступить в наследство? На какую долю я могу рассчитывать?
Наследниками первой очереди являются: супруг(а), родители и дети (а также внуки и их потомки по праву представления);
Т.е. если никого, кроме вас как супруги нет в списке, то вы единственный наследник.
Родные братья являются наследниками второй очереди.

----------

У него есть два родных брата, которые тоже принимали в этом участие.
В чем они принимали участие?
 
Последнее редактирование модератором:

Ирина160

Пользователь
#3
Я так понимаю, что муж девушки задавшей вопрос еще до своей смерти хотел вступить в наследство. Вместе с ним наследниками являлись два его брата. Однако, до момента вступления муж умер.
Теперь у девушки вопрос - какую долю в наследстве получает она, с учетом наследства, которое не успел получить муж или без учета.
Если я правильно поняла вопрос то отвечу.
Если наследник умер не успев вступить в наследство, то применяются правила о наследственной трансмиссии.
Тогда вместо наследника, не успевшего вступить в наследство, призываются его наследники.
То есть вы в этом случае можете вступить в наследство, в которое вступал муж и в наследство после него.
 
#4
В соответствии со ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства и не успел его принять в срок, предусмотренный законом, то право принять причитающуюся ему долю в наследстве возникает у его наследников.
 

Кэт

Administrator
#8
Дверина, это означает, что Ваш муж принял наследство, соответственно Вы наследуете после супруга