Как разделить квартплату на родителей?

#1
Здравствуйте. Я с мужем развелась 5 лет назад. У нас есть сын (4 года), зарегистрирован у отца, он платит алименты ,сейчас без работы. Он меня заставляет, чтобы я с ним напополам платила коммунальные услуги за ребёнка. Я против. Можно ли как то разделить эту квартплату законным методом на нас двоих?
 
#2
Если бы речь шла о долевой собственности, тогда можно было бы разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг (ст. 219, ст.249 ГК РФ, ст.155 ЖК РФ). Но в данном случае речь идет о несовершеннолетнем ребенке. Поэтому вы можете добровольно с бывшим супругом составить соглашение об уплате части коммунальных услуг. Но это на ваше усмотрение, делать вы это не обязаны и заставить вас никто не сможет.