ДТП. Что делать, если нет страховки?

Здравствуйте. Я попал в ДТП. Страховка просрочена на 30 дней. СК прислала претензию на возмещение ущерба. Я не против. но не согласен с суммой, она явно завышена. Могу я со страховой потребовать подробный отчет по проведенным работам и сделать свою независимую экспертизу без потерпевшего?

Да можете, конечно, потребовать отчет и провести свою независимую экспертизу. Но скорее все, страховая компания не признает вашей экспертизы и обратится в суд, который и вынесет решение о сумме, подлежащей возмещению.

Да можете, конечно, потребовать отчет и провести свою независимую экспертизу. Но скорее все, страховая компания не признает вашей экспертизы и обратится в суд, который и вынесет решение о сумме, подлежащей возмещению.
Почему не признает, потому что сумма ущерба будет ниже, чем у них? В чью пользу обычно суд выносит решение?

numavic

Пользователь
Надо делать не свою экспертизу, а ходатайствовать перед судом о назначении судебной экспертизы. Проще.
Полностью согласен с данным мнением.
Но не забывайте, что судебную экспертизу придется оплатить сначала Вам как ответчику несогласному с экспертизой представленной истцом.
Если сумма размера ущерба в ней по итогу будет меньше, то расходы на ее проведение делятся пропорционально между ответчиком и истцом.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Если сумма размера ущерба в ней по итогу будет меньше, то расходы на ее проведение делятся пропорционально между ответчиком и истцом.
С таким мнением не согласен. Если решение будет в Вашу пользу, то сумма, выплаченная за экспертизу, будет возвращена в процентном отношении от присужденной суммы.

numavic

Пользователь
С таким мнением не согласен. Если решение будет в Вашу пользу, то сумма, выплаченная за экспертизу, будет возвращена в процентном отношении от присужденной суммы.
Михаил Иванович, насколько я понял ситуацию, тут не идет речь о возможности полного отказа страховой компании судом в взыскании регресса. Есть только шанс что сумма ущерба будет уменьшена. И то не факт, потому что экспертиза страховой компании м.б. адекватной. У меня лично были случаи когда судебная экспертиза насчитала даже больше! :)

numavic

Пользователь
numavic, не согласился с порядком распределения расходов по экспертизе.
Я то написал это все к тому, что в данном случае полностью оплату экспертизы не получится возложить на истца, так как:

Если иск удовлетворен частично, то соответствующие суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст. 90 ГПК).

В этом случае как раз можно снизить требования, если получится, только частично.