Машина в залоге

Добрый день! У меня такой вопрос у моего знакомого отец заложил машину знакомому в обмен на 15000 (срочно нужны были деньги) машина дорогая Mercedes, договорились о возврате денег на 5 ноября, 4 ноября отец попадает в аварию и лежит в больнице неделю, все это время никто не знает где находится машина потом он говорит где,( по прошествии 6 дней ) я еду к этому мужику мне он говорит что машину якобы продал так как истек срок в который отец обещал вернуть деньги. Но вся проблема в том что машина была снята с учета и документы были у этого мужика, вопрос вот в чем заключается, машина теперь все ушла на совсем и ничего сделать невозможно? договора никакого нет они просто договаривались на словах

Все зависит от того, какие именно документы ваш отец передавал. Если он оформил нотариальную доверенность или подписал пустые бланки договора купли-продажи и от его имени произошла сделка, тогда что-то доказать будет проблематично. Если ничего, кроме документов на машину не передавалось и нет договоров залога и прочих, обращайтесь в полицию и гибдд.

Обращение в правоохранительные органы изначально бесперспективно - тут на лицо гражданско-правовые отношения. Если имело место просто оформление доверенности и договоренность о чем-то там на словах - о долге, залоге, условиях, - то в принципе есть шанс взыскать с продавца авто(по сути, доверенного лица Вашего отца) - сумму, вырученную от реализации. Если он просто передоверил кому-то - типа, "продал по доверенности" - необходимо отозвать доверенность, и тогда еще есть шансы на возврат автомобиля.

В общем, конкретизируйте, как была оформлена договоренность - то, что договора залога не было, понятно. А что было вообще из документов?

Rubel

Заблокирован
Несоразмерность взятого и стоимости авто можно оспорить в суде. Хоть какие то бумаги есть? Слово к делу не пришьешь. Так можно человека обвинить в угоне, если не вернет машину. Пусть доказывает, что кто-то, что-то ему дал и о чём-то договаривались. Не захочет пойти за угон, сам вернет авто.