Банк затребовал документы с физ. лица

#1
Добрый Вам времени суток!
Вопрос вот какой. У меня имеется счёт в банке (мой личный). Так же я являюсь учредителем и директором ООО. В своё время при открытии ООО я давала беспроцентные займы без заключения договора от учредителя. Сейчас у ООО появились "свободные" ден. средства я решила вернуть займы. Перечислила на свой счёт с указанием возврат заёмных средств.
Сегодня банк прислал мне письмо и потребовал обосновать доходы.
Коллеги это законное требование? :uhm:
 
#2
Если Вы резидент, то нет, не законны. В компетенцию банка не входит проверка правильности назначения платежей. Графа платежного поручения, либо иного платежного документа заполнена - требования инструкции (их, внутренней) соблюдены. Все. Кстати, они обязаны обосновывать невыполнение транзакции со ссылкой на конкретную норму НПА - чего пишут, в чем нарушение?
 
#3
Если Вы резидент, то нет, не законны. В компетенцию банка не входит проверка правильности назначения платежей. Графа платежного поручения, либо иного платежного документа заполнена - требования инструкции (их, внутренней) соблюдены. Все. Кстати, они обязаны обосновывать невыполнение транзакции со ссылкой на конкретную норму НПА - чего пишут, в чем нарушение?
Мне как физ. лицу было предложено предоставить договор займа, и ещё ряд документов, это письмо пришло на мой личный счёт :uhm: Пока операции по счёту выполняются нормально, но были случаи блокировки счетов в этом банке (не моих, просто специалисты банка говорили).
 
#4
Если Вы резидент, то нет, не законны.
почему некзаконны? Есть такой хороший документ, Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (http://www.consultant.ru/popular/protivodejstvie-legalizacii-prestupnyh-dohodov-i-terrorizma/#info)
обзывается, так он вкупе с соответствующими инструкциями ЦБ фактически обязывает банки подобную информацию запрашивать...
 
#5
почему некзаконны? Есть такой хороший документ, Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
обзывается, так он вкупе с соответствующими инструкциями ЦБ фактически обязывает банки подобную информацию запрашивать...
О том, что банк может информацию запросить я поняла, а вот обязана ли я отвечать на такие письма? И почему я должна что-то банку предоставлять?:uhm: Могу ли я отказаться и каковы последствия?
 
#6
запросто
см. ст. 7.4 указанного закона

----------

обязана ли я отвечать на такие письма?
да
И почему я должна что-то банку предоставлять?
это требование закона
 
#7
Статья 7.4. Дополнительные меры противодействия финансированию терроризма
(введена Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
1. При наличии достаточных оснований подозревать причастность организации или физического лица к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма), если при этом отсутствуют предусмотренные пунктом 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона основания для включения таких организации или физического лица в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в том числе при наличии поступившего в уполномоченный орган от компетентного органа иностранного государства обращения о возможной причастности организации или физического лица к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма), межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, может быть принято решение о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества указанных организации или физического лица.
Достаточность оснований подозревать причастность организации или физического лица к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма) определяется межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма.
Положение о межведомственном координационном органе, осуществляющем функции по противодействию финансированию терроризма, и его персональный состав утверждаются Президентом Российской Федерации.

Т.е. меня подозревают в причастности к террористической деятельности???? :shocking::shocking::shocking:
Основания??? Что-то я вообще ничего не понимаю!!!
 
#8
#9
На мой взгляд, в отношении юридического лица в рамках 115-ФЗ действия были бы законны. Но в отношении физического лица проводится только его идентификация на основании паспорта без запроса дополнительных документов по проводимым операциям.
 
#12
просто случайность. тем более, что в данном случае речь не просто о физике, а об учредителе ООО и банк наверняка в курсе об этом (ОООшка выписку из ЕГРЮЛ как минимум при открытии счета давала)
 
#14
#15
просто случайность. тем более, что в данном случае речь не просто о физике, а об учредителе ООО и банк наверняка в курсе об этом (ОООшка выписку из ЕГРЮЛ как минимум при открытии счета давала)
Выписку этому банку не предоставляла (банки ООО и мой личный счёт разные), если бы счёт был в том же банке, что и счёт ООО, то думаю вопросов бы не возникло.
А выписку из ЮГРЮЛ дают только при открытии счёта на ООО,
Да суммы были более 15 000 рублей и не один раз :eek:
 
#17
Решила обновить тему ))) я ответила банку, написала вот такое письмо:

00.00.2014 г. Вами было направлено в мой адрес письмо №0000 «О предоставлении дополнительной информации и документов», которым Вы просите предоставить меня информацию разъясняющую цель и экономический смысл проведенных операций по моему личному счёту №40817800000000000000 находящемся в Вашем банке.
Указанную информацию Вы запрашиваете в соответствии с п. 14 ст. 7 Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
В связи с Вашим запросом сообщаю следующее. При открытии счёта в Вашем банке мною были предоставлены все необходимые для этого документы, а также личные данные с адресом по месту регистрации.
Также уведомляю Вас, что в соответствии со ст. 4.7 Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (Только при наличии достаточных оснований подозревать причастность организации или физического лица к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма), если при этом отсутствуют предусмотренные пунктом 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона основания для включения таких организации или физического лица в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в том числе при наличии поступившего в уполномоченный орган от компетентного органа иностранного государства обращения о возможной причастности организации или физического лица к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма), межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, может быть принято решение о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества указанных организации или физического лица.
Достаточность оснований подозревать причастность организации или физического лица к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма) определяется межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма.
Положение о межведомственном координационном органе, осуществляющем функции по противодействию финансированию терроризма, и его персональный состав утверждаются Президентом Российской Федерации.)

Таким образом, как я понимаю, у Вас имеется достоверная информация о моей причастности к террористической деятельности.
В связи с чем я хочу ознакомится с такой информацией. В противном случае я буду вынуждена обратится в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по п. 5 ст. 128.1 Уголовного кодекса - клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.
С уважением
Банк мне конечно ничего не ответил, сотруднику банка, который обслуживает мой счёт пришло письмо разъяснить мне, что это типо стандартный запрос. НО от моего счёт они отстали )))