Что даёт лишение родительских прав?

Здравствуйте. Мой муж за 8 лет видел нашего ребёнка только на протяжении первого года его жизни. Подала на алименты, платил, пока не остался без работы. Сейчас помогает мне его мама, я исполнительный лист отозвала. Хочу его лишить родительских прав. Что это даст? Смогу с ребёнком свободно передвигаться по миру?

jylia87

Пользователь
Здравствуйте. Согласно ст. 69 СК РФ один из родителей может быть лишен родительских прав в случае, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Ч. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Да, Вы будете иметь право выезда за границу с ребенком без разрешения отца.
Кроме того, у Вашего ребенка в будущем не будет обязанности платить алименты отцу в старости. Ребенок будет вправе сменить фамилию, имя и отчество без согласия отца, лишенного родительских прав.
У Вас появляется законная возможность не давать отцу, лишенному родительских прав, общаться с ребенком, участвовать в его воспитании и образовании и право без согласия биологического отца усыновить ребенка отчимом.