Имеют право урезать премию?

Здравствуйте. У нас на работе зарплата выплачивается в виде оклада и премии, которая начисляется по итогам работы за месяц. Работодатель уже два месяца подряд урезает процент премии, не комментируя и не объясняя по какой причине. Первый раз все промолчали, а со второго начали просто увольняться с работы. На сколько это законно? Если урезают, должна для этого быть причина?

Премия, если она варьируется от итогов работы, назначается всегда на усмотрение работодателя. Оспорить это невозможно. Если же премия постоянная и не поставлена в зависимость от итогов работы, однако была урезана или вообще снята, то основание для того должно быть доведено до вас. Такое депремирование можно оспорить

pthj

Заблокирован
Содержит. "Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам."

ст. 191 ТК наделяет работодателя правом поощрять работников, но не устанавливает ткую обязанность. аналогичный вывод имеется в определении КС РФ от 17.11.11

ст. 191 ТК наделяет работодателя правом поощрять работников, но не устанавливает ткую обязанность
Кто о чем, как говорится. Последний раз повторю вопрос - где написано, что работодатель вправе ПРОИЗВОЛЬНО определять РАЗМЕР премии?

право распространяется не только на само назначение премии, но и на её размер. вы можете опровергнуть наши доводы конкретной нормой или прецедентом?

об ИЗМЕНЕНИИ СОГЛАСОВАННОГО С РАБОТНИКОМ (путем доведения НПА до сведения) размера премии, а не об установлении его размера. Не путайте, это разные вещи. Лучше уточните у топикстартера, было ли положение о премировании и что там написано

об ИЗМЕНЕНИИ СОГЛАСОВАННОГО С РАБОТНИКОМ (путем доведения НПА до сведения) размера премии
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=112015&page=2
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2014
пардон, а вы откуда это взяли? топикстартер не писал ни чего подобного, да и вопросы эти я уже обозначала выше. помоему это вы уходите от темы :)

Надежда Кацюба, вместо обид давайте переложим вопрос автора на предполагаемые наши отношения. Я Вас взял к себе на работу. В Положении о премировании я прописал, что за каждый выигранный судебный процесс я Вам плачу премию в размере 100 рублей (вот тут как раз 191 статья ТК и есть). В ноябре 2014 года Вы выиграли 3 процесса. Я Вам заплатил оговоренный оклад, а премию плачу в размере 1 рубля. Неужели это будет правильным и законным? По Вашей выложенной в теме логике в этом случае вы мне никаких претензий предъявить не сможете. Или как?

Кирилл Андреевич, простите, я не хотела вас обидеть! Дело в том, что мы с вами рассуждаем каждый со своей позиции, т.е. Автор не указал, было положение о премировании или нет, прописана спорная премия в каких либо документах предприятия или нет. Я ответила исходя из того, что ни где конкретно эта премия могла не оговариваться. Вы же стали рассуждать в контексте того, что эта премия была оговорена сторонами трудовых отношений. Мы оба можем быть правы, однако поскольку автор не сообщила детали ситуации, то и наш с вами спор исключительно гипотетический.

простите, я не хотела вас обидеть!
да не в этом дело :D
отсюда и вопросы, а автор темы либо испугался наших споров, либо ему все равно, что печально
поскольку автор не сообщила детали ситуации
то так категорически лучше не отвечать, а задавать уточняющие вопросы, иначе автор может посчитать, что его вопрос нерешаем

Чтож, пусть не боится и идет к юристу в своем городе. Все равно рассуждения на форуме не заменят качественной очной юридической консультации. Да и нам не запрещено высказывать свои мнения исходя из предоставленных автором данных.