Квартира в ипотеку на мужа и его маму

Здравствуйте!Мы с мужем собираемся брать кв в ипотеку,половину суммы нам предоставит его мама,а половину мы берем в ипотеку у банка.Мама мужа поставила условие что кв будем оформлена на маму и мужа.а я с ребенком буду только прописанна.как быть в этой ситуации.что сделать чтобы не остаться через пару лет на улице с ребенком,ведь в жизни все бывает.:(:(

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Эльзада,
Если квартира приобретена в браке, то мы сможете претендовать на её часть как на совместно нажитое имущество. Однако вместе с этим может возникнуть вопрос и о разделе расходов связанных с ипотекой.

Судакова Алена

Представитель компании
Эльзада, в любом случае,квартиру ваш муж будет приобретать в период брака.И вы в силу закона будете иметь право на долю в ней.Соответственно, при разводе и будут делиться доли.Нюанс только в том,что часть квартиры принадлежать будет матери вашего мужа,просто доля меньше будет у мужа.И в принципе квартиру и на троих можно оформить сразу,выделив вашу долю.

его мама против того чтобы я получила долю,не понятно из каких соображений.но вторую то часть мы с мужем вместе будем выплачивать.возможно ли оформить кв на троих.мужа,его мать и на мою пятилетнюю дочь?

Эльзада, если заемщики вы с мужем, то банк скорее всего не даст согласие на регистрацию права собственности на свекровь. Можно со свекровью заключить договор займа и впоследствии либо вернуть ей деньги, либо заключить соглашение об отсупном (она вам прощает долг, а вы ей передаете долю в праве собственности).

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
PropeLLeR,

Можно со свекровью заключить договор займа и впоследствии либо вернуть ей деньги, либо заключить соглашение об отсупном (она вам прощает долг, а вы ей передаете долю в праве собственности).
Как вариант.