Сроки рассмотрения заявления о признании носителем русского языка

sdalex

Пользователь
Добрый вечер!
Подскажите, как поступать, если в фмс, при подаче заявления о признании носителем русского языка, просят не ставить дату в заявлении, а вместо положенных 5-ти дней на рассмотрение заставляют ждать около 2-ух месяцев?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
sdalex,
при подаче заявления о признании носителем русского языка, просят не ставить дату в заявлении, а вместо положенных 5-ти дней на рассмотрение заставляют ждать около 2-ух месяцев?
Это нарушение. В заявление должна стоять дата, чтобы потом можно было отсчитывать сроки.
Можете поступить следующим образом. Можете не ставить дату на заявление, но само заявление направить по почте и уведомлением о получении и описью вложений. Тогда почтовое уведомление будет служить доказательством направления заявления и будет фиксировать дату получения корреспонденции.

sdalex

Пользователь
Здравствуйте. Дело в том, что я отстоял очередь в фмс, и мне назначили дату 14 апреля, когда надо будет приносить документы и заявление. То, что я описал - это говорят те, кто уже подавал заявление. Правильно ли я понял, что можно не дожидаться апреля, а отправить заявление и документы по почте?