Как сделать, чтобы квартира не досталась мужу?

Добрый день. Я живу в квартире, которая принадлежит моим родителям. Родители уже в возрасте. Собираюсь замуж. Если родители умрут, будет ли мой будущий муж иметь право на квартиру? Как сделать так, чтобы он не смог на неё претендовать?

Попросите написать завещание (по всем правилам, конечно) на конкретных лиц, чтобы в нём не было вашего мужа. Дело в том, что завещать своё имущество гражданин может кому угодно и степень родства в данном случае отношения не имеет.

Ваш муж не является наследником после Ваших родителей.Если Вы являетесь единственной наследницей после них, то завещание удостоверять не нужно. В случае расторжения Вашего брака эта квартира не будет входить в раздел имущества.

Иван Звягин

Пользователь
будет ли мой будущий муж иметь право на квартиру?
В соответствии с ч.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. При законном режиме имущества супругов разделу подлежит лишь совместная собственность.

Нет, после того, как Вы примите данное жилье в порядке наследования - он не будет иметь на него прав.