Должен я выплачивать остаток суммы?

Здравствуйте. Я попал в ДТП. Свою вину признал полностью. Потерпевшему моя страховая выплатила компенсацию, но не в полном объеме. Он теперь хочет с меня взыскать эту сумму. Что это за остаток? Откуда он возник и должен ли я платить?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Garandin,
Размер компенсации превышает размер вашей страховки или нет? У вас ОСАГО, КАСКО?

Последнее редактирование модератором:
Потерпевшему моя страховая выплатила компенсацию, но не в полном объеме.
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=111836
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2014
очевидно, что выплата была осуществлена по ОСАГО или ДАГО. если выплаченная ему сумма меньше страхового лимита (например, по ОСАГО при возмещении вреда имуществу 120, до поправок), а вред причинен на сумму равную или превышающую лимит, то прежде всего должна быть взыскана не достающая до страхового лимита сумма, а уже остаток с вас, как причинителя вреда.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Откуда он возник и должен ли я платить?
ГК РФ. Статья 15. Возмещение убытков

------------------------------------------------------------------
Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

ГК РФ. Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Последнее редактирование модератором: