Запись в трудовой на испытательном сроке

reiser

Пользователь
Добрый день!
У меня заканчивается испытательный срок 2 месяца без договора, собираюсь после этого уходить; заявление на приём на работу написал в первый день исп. срока и отдал трудовую, но работодатель отказался подписывать договор на испытательный срок. Понятно, что с выплатой он может "прокатить".
Вопросы:
  • Может ли работодатель открыть запись в трудовой до подписания контракта со мной? Можно ли аннулировать запись в таком случае?
  • Могу ли я придти и забрать трудовую обратно на руки до подписания контракта?

Работодатель нарушает законодательство: он должен был с вами заключить договор в любом случае и оформить данную запись в трудовой книжке (ст. 68 ТК РФ). Если в договоре с вами прописан испытательный срок, но вы решили уволиться раньше сами, вы обязаны предупредить работодателя об этом письменно за три дня (ст. 70 ТК РФ). Если работодатель захочет вас "прокатить", обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

reiser

Пользователь
Благодарю за ответ!
А если по взаимному согласию договор на испытательный срок не был заключён, имеет ли он право сделать запись о зачислении на должность при наличии заявлении о приёме на работу, но без подписанного контракта?

Нет. Вы пишите заявление, оформляется приказ о приеме на работу (в течение 3х дней), вы подписываете трудовой договор и дополнительные соглашения, а также внутренние документы согласно с которыми происходит выполнение вами трудовых обязанностей. На сновании приказа делается запись в трудовой книжке. Если не выполняется какой-либо пункт - это нарушение.

А если по взаимному согласию договор на испытательный срок не был заключён
В трудовом кодексе отсутствует такое понятие как взаимное согласие не заключать договор.
Следовательно никаких записей вам не может быть сделано.