Дарение.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алексей_А_

Пользователь
#1
Уважаемые юристы!


На форуме было сообщение.
Цитата: «Здравствуйте. Я своему мужу подарила квартиру, в которой зарегистрированы мы с мужем и наши несовершеннолетние дети. Муж хочет подарить эту квартиру своей маме, я против этого. Скажите, в случае, если он так сделает, я смогу отменить договор дарения или поезд ушел?»

Вопросы: можно ли оспорить сделку? Если нет, то почему? Если да, то по каким основаниям?
Прошу высказать Ваши мнения.

Заранее благодарю за отклики.

С уважением,
Алексей
 
#2
Я считаю, что квартиру муж может подарить без согласия жены, поскольку она принадлежит конкретно ему и не входит в состав общего имущества супругов. Нужно попробовать отменить договор дарения по основаниям предусмотренных ст. 578 ГК РФ.
 

Евсей

Пользователь
#4
Нужно попробовать отменить договор дарения по основаниям предусмотренных ст. 578 ГК РФ.
Оспаривание договора дарения и его отмена - разные вещи.
Если сделка оформлена в соответствии с действующим законодательством, либо отсутствует лицо, имеющее основание оспорить право собственности на данный объект недвижимости супруги, либо в договоре дарения не содержалось оговорки за которую можно было бы зацепиться, то шансы на то, на успех подобного мероприятия нулевые. Он (муж) собственник и баста.
 
#5
Надежда Кацюба,договор дарения-это безусловная сделка, в нем не могут быть указаны условия проживания дарителя.
 
#7
Алена, условие - понятие растяжимое. На собственном многократном опыте проверено, условие о сохранении права проживания может быть включено в договор дарения.
 

Евсей

Пользователь
#9
Я в курсе, только указанная мною статья предусматривает как раз отмену, а не оспаривание.
Да, я и сразу понял на какую именно статью Вы сослались. Просто Алексей задал конкретный вопрос, возможно ли оспорить сделку, а не возможно ли отменить договор дарения. Хотя исходной информации для ответа на этот вопрос явно недостаточно.
 

Алексей_А_

Пользователь
#10
Добрый день, Евсей!
Какая информация будет достаточной для ответа на этот вопрос? Если бы она была, то какой был бы ответ?
 

Алексей_А_

Пользователь
#11

Ирина160

Пользователь
#12
Допустим условие о сохранении прав на проживание есть. Но муж и не выгоняет ни её, ни детей из квартиры.
А вот когда право собственности перейдет к свекрови, то в договоре дарения такого права может и не оказаться. Тогда свекровь и потребует, что бы сноха покинула квартиру.
Это право ничего ей не даст. Квартира потеряна скорее всего.
 

Алексей_А_

Пользователь
#13
Добрый день, Ирина!

Исходя из Вашего ответа можно предположить, что муж и свекровь заранее договорились о дарении?
 
#14
договор дарения-это безусловная сделка
Договор дарения может быть заключен под условием. Отменительные условия дарения прямо определены законом (п. 2 ст. 577, ст. 578 ГК). Но и под отлагательным условием он может быть заключен, например, вступление в брак.

условие о сохранении права проживания может быть включено в договор дарения.
Все верно, это будет смешанный договор. Сохранение права проживания не является встречным предоставлением, хотя такая обязанность и носит встречный характер.
Как наличие такого условия влияет на оспоримость сделки?
Действительно, как это условие соотносится с вопросом топик-стартера?
 
#15
коллеги ))) право на проживание может защитить интересы автора вопроса, автор может оспаривать последующие сделки с этой квартирой. однако для оспаривания существующей сделки это конечно же не может служить основанием.
 
#16
Дамы и господа, указанная тема активно обсуждается, в связи с чем не вижу смысла в дублировании вопроса. Тема закрыта.
Алексей_А_, напоминаю о необходимости соблюдения правил форума
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.