Дарение.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алексей_А_

Пользователь
Уважаемые юристы!

На форуме было сообщение.
Цитата: «Здравствуйте. Я своему мужу подарила квартиру, в которой зарегистрированы мы с мужем и наши несовершеннолетние дети. Муж хочет подарить эту квартиру своей маме, я против этого. Скажите, в случае, если он так сделает, я смогу отменить договор дарения или поезд ушел?»

Вопросы: можно ли оспорить сделку? Если нет, то почему? Если да, то по каким основаниям?
Прошу высказать Ваши мнения.

Заранее благодарю за отклики.

С уважением,
Алексей

Я считаю, что квартиру муж может подарить без согласия жены, поскольку она принадлежит конкретно ему и не входит в состав общего имущества супругов. Нужно попробовать отменить договор дарения по основаниям предусмотренных ст. 578 ГК РФ.

Евсей

Пользователь
Нужно попробовать отменить договор дарения по основаниям предусмотренных ст. 578 ГК РФ.
Оспаривание договора дарения и его отмена - разные вещи.
Если сделка оформлена в соответствии с действующим законодательством, либо отсутствует лицо, имеющее основание оспорить право собственности на данный объект недвижимости супруги, либо в договоре дарения не содержалось оговорки за которую можно было бы зацепиться, то шансы на то, на успех подобного мероприятия нулевые. Он (муж) собственник и баста.

Надежда Кацюба,договор дарения-это безусловная сделка, в нем не могут быть указаны условия проживания дарителя.

Алена, условие - понятие растяжимое. На собственном многократном опыте проверено, условие о сохранении права проживания может быть включено в договор дарения.

Евсей

Пользователь
Я в курсе, только указанная мною статья предусматривает как раз отмену, а не оспаривание.
Да, я и сразу понял на какую именно статью Вы сослались. Просто Алексей задал конкретный вопрос, возможно ли оспорить сделку, а не возможно ли отменить договор дарения. Хотя исходной информации для ответа на этот вопрос явно недостаточно.

Алексей_А_

Пользователь
Добрый день, Евсей!
Какая информация будет достаточной для ответа на этот вопрос? Если бы она была, то какой был бы ответ?

Алексей_А_

Пользователь

Ирина160

Пользователь
Допустим условие о сохранении прав на проживание есть. Но муж и не выгоняет ни её, ни детей из квартиры.
А вот когда право собственности перейдет к свекрови, то в договоре дарения такого права может и не оказаться. Тогда свекровь и потребует, что бы сноха покинула квартиру.
Это право ничего ей не даст. Квартира потеряна скорее всего.

Алексей_А_

Пользователь
Добрый день, Ирина!

Исходя из Вашего ответа можно предположить, что муж и свекровь заранее договорились о дарении?

договор дарения-это безусловная сделка
Договор дарения может быть заключен под условием. Отменительные условия дарения прямо определены законом (п. 2 ст. 577, ст. 578 ГК). Но и под отлагательным условием он может быть заключен, например, вступление в брак.

условие о сохранении права проживания может быть включено в договор дарения.
Все верно, это будет смешанный договор. Сохранение права проживания не является встречным предоставлением, хотя такая обязанность и носит встречный характер.
Как наличие такого условия влияет на оспоримость сделки?
Действительно, как это условие соотносится с вопросом топик-стартера?

коллеги ))) право на проживание может защитить интересы автора вопроса, автор может оспаривать последующие сделки с этой квартирой. однако для оспаривания существующей сделки это конечно же не может служить основанием.

Дамы и господа, указанная тема активно обсуждается, в связи с чем не вижу смысла в дублировании вопроса. Тема закрыта.
Алексей_А_, напоминаю о необходимости соблюдения правил форума

Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.