Право на наследство. Может ли мамин муж претендовать на её долю в квартире?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: мама вышла замуж за мужчину, у мамы есть квартира, которая приватизированная на меня и на неё. Будет ли её новый муж в случае маминой смерти претендовать на квартиру, если она приобретена была задолго до их брака?

Да, будет, конечно. Супруг, дети и родители наследодателя входят в первую очередь наследников. Мамину долю будет наследовать ее муж и вы пополам, если нет других наследником первой очереди или завещания.

Спагетти

Пользователь
Да, будет, конечно. Супруг, дети и родители наследодателя входят в первую очередь наследников. Мамину долю будет наследовать ее муж и вы пополам, если нет других наследником первой очереди или завещания.
но и при завещании может наследовать -1149

Вы и муж вашей мама, являетесь ее наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Если ваша мама не оставит завещание, то вы с отчимом разделите ее часть квартиры пополам.

Здравствуйте! Муж вашей матери, после ее смерти, как и вы, будет наследником первой очереди и вправе претендовать на свою доле в наследстве. Если ваша мама не оставит все имущество вам, оформив завещание, ее мужу положена половина от наследвенного имущества.

Как сделать так, чтобы он ничего не получил? Его дети от первого брака тоже будут иметь право на наследство в случае его смерти?

Спагетти

Пользователь
Как сделать так, чтобы он ничего не получил? Его дети от первого брака тоже будут иметь право на наследство в случае его смерти?
в вашем случае -дарение
PS завещание вам тоже не помощник, тк на момент открытия муж мамы может попасть под обязательную долю

мама может подарить вам свою долю.
его дети от первого брака буду наследовать за ним в первой очереди.