Как обязать мужа проводить время с ребёнком?

Здравствуйте. Мы с мужем разошлись. Два года живем отдельно. У каждого своя жизнь. Он меня с ребёнком выпер из квартиры, я его воспитываю полностью сама. Как я могу заставить отца ребёнка проводить с ним время, если он постоянно говорит, что у него нет ни времени, ни возможности с ним быть и его содержать?

Как я могу заставить отца ребёнка проводить с ним время
А как по-Вашему можно заставить человека любить своего ребёнка? Родительские чувства или есть или их нет. Можно обратиться в суд с требованием определить конкретный график встреч отца с ребёнком. Суд установит график, судебные приставы примут меры к его исполнению. Но сомневаюсь, что встречи "из под палки", под наблюдением пристава, доставят удовольствие ребёнку и будут ему полезны. Кроме того, отец найдёт десятки способов это решение не исполнять.
Содержание ребёнка - отдельная тема. Тут ни отсутствие времени, ни отсутствие желания не имеют значения. Участие в содержании ребёнка - обязанность родителя. Обратитесь к мировому судье с иском о взыскании алиментов.
Чья была квартира?

Здравствуйте. Мы с мужем разошлись. Два года живем отдельно. У каждого своя жизнь. Он меня с ребёнком выпер из квартиры, я его воспитываю полностью сама. Как я могу заставить отца ребёнка проводить с ним время, если он постоянно говорит, что у него нет ни времени, ни возможности с ним быть и его содержать?
Да невозможно обязать человека проводить время с другим человеком, даже если это его ребенок - даже в контексте Конституции РФ)). Попробуйте припугнуть перспективой лишения родительских прав - обозначенные Вами обстоятельства дают такие основания. Если и это не возымеет должного эффекта, то тут более ничего и не посоветуешь. Остается лишь пробовать взыскивать алименты через суд - так хоть какое содержание на ребенка быть может получится вытянуть.

Можно. Одним из оснований для лишения РП является неучастие в жизни ребёнка. Но, на практике, одного этого мало. Желательно, чтобы была задолженность по выплате алиментов.