Могут лишить прав за передачу авто пьяному?

#1
Здравствуйте. Я вчера плохо себя чувствовала, нужно было ехать срочно домой. За мной приехал муж, но он был немного выпившим. До дома недалеко, он сел за руль, в общем нас остановили и теперь грозит лишение и мне, и ему. Каким способом можно сохранить права?
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#2
Каким способом можно сохранить права?
Если будет установлено состояние опьянения Вашего мужа, то ни чем порадовать Вас не могу.
Вам грозит суммарный штраф в 60 т.р. и лишение права управления каждого от полутора до двух лет.
Лично Вас могут не наказать, если Вы докажете, что руль не передавали, а муж самостоятельно сел за руль. Кстати, на чье имя оформлена машина в ГИБДД?
Кроме этого. Лишение права управления - мера наказания дополнительная. Можно просить суд не применять, но пока таких судебных прецедентов не было.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#4
Горыныч, дополнительная именно по ч. 1, 2 и 4 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, но применяется совместно, т.к. не указано "или без такового". В остальном, как основное наказание.
 
Последнее редактирование модератором:

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#5
Михаил Иванович, неправильно выразился. Дополнительно, но применяются только совместно.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#6
Горыныч, и я о том же. Попросить-то у суда можно, но ...Хотя бы вместо 2.9 КоАП РФ, которую нельзя к "пьяным" статьям применять. Особенно, когда профессиональный водитель.