Как оформить дом в наследство?

#1
Здравствуйте. У меня два года назад умер дед, отец в наследство не вступил. Отец умер через год после смерти деда. Наследниками первой очереди стала его вторая жена и сын (мой сводный брат). Я на наследство не претендовала. Сейчас я живу в этом доме сама, могу ли я сейчас оформить его в наследство, если родственники отца откажутся в мою пользу?
 
#2
Согласно ст.1158 ГК РФ можете при выполнении условий, указанных в статье "Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121)".
 
#3
Отказаться от наследства можно только до истечения шестимесячного срока со дня смерти отца.Сейчас жена отца и Ваш брат могут дать согласие на включение Вас в число наследников.Тогда у каждого будет 1\3 доля.При наличии какого-либо другого наследственного имущества можно оформить между вами договор раздела(Вам-дом,им-другое имущество).
Если остался только дом, то свои доли они могут Вам продать или подарить.
Как вариант, они могут сразу продать или подарить этот дом Вам, без вступления Вами в права наследования.