Должна оформлять опеку над своим ребёнком?

#1
Здравствуйте. Я с мужем разошлась. У нас есть взрослый ребёнок. Мужа не стало, ребёнок болен, я не лишена родительских прав. Должна ли я над ним оформить опекунство, если он в этом нуждается?
 
#2
Вы являетесь законным представителем своего ребенка без дополнительного оформления. Если ребенок нуждается в вашей помощи и содержании, то вы обязаны содержать его до 18 лет и после если ребенок инвалид
 
#3
Если Ваш совершеннолетний сын недееспособен, то есть вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, то над такими гражданами требуется установление опеки, даже несмотря на родственные отношения, так как в соответствии с ч.2 ст.61 СК РФ, родительские права, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Если сын не имеет психиатрических заболеваний и дееспособен, то для ухода за ним Вам не требуется оформления опеки.