Могу претендовать на квартиру мужа?

#1
Здравствуйте. У меня умер бывший муж. От него осталась квартира, собственниками которой являемся мы с сыном и он по 1/3. Наследниками доли мужа являются его родители и наш сын. Имею право я на эту часть, или доля будет делится между сыном и бывшей свекровью?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
lazy-girl,
Имею право я на эту часть, или доля будет делится между сыном и бывшей свекровью?
Был бы он вашим супругом, тогда вы были бы наследницей. А так бывшие супруги наследниками не являются.
 
#3
Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг, который пережил наследодателя. Соответственно бывший супруг не является наследником, значит на квартиру вы петендовать не можете.
 
#4
Можно конечно предположить, что что доли были распределены в связи с тем, что квартира приобретена по приватизации, однако на всякий случай уточню: я верно предположила, или право возникло на ином основании?