Могу попросить о проведении повторной экспертизы?

#1
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли попросить о проведении повторной экспертизы по поводу установления отцовства? Я полагаю, что отец ребёнка договорился с экспертом, поэтому такой результат. Можно экспертизу провести в другом регионе?
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#2
можно ли попросить о проведении повторной экспертизы
Как любую экспертизу, Вы можете оспорить и генетическую, указав причины несогласия. Вы можете также выбирать эксперта, а также отклонять предложенных экспертов.
 
#3
Даже не причины - придётся привести серьёзные доказательства этой "договорённости". "Полагаю" суд не примет к сведению.
saenko svetlana,за фальсификацию результатов экспертизы предусмотрена уголовная ответственность. Вы всерьёз считаете, что эксперт станет рисковать своей свободой?
 
#5
требовать повторной экспертизы автор имеет право
Безусловно. Но, чтобы требование было удовлетворено судом, нужны очень веские основания.
тем более, если это мать ребенка.
А вот статус матери не даёт ей каких-либо дополнительных процессуальных прав.
 

Дарья Шахова

Пользователь
#8
Основания для проведения повторной экспертизы указаны в статье 87 ГПК РФ. Изучите экспертное заключение на соответствие статье 86 ГПК РФ, а также Федеральному закону от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".