Обязаны выселить из квартиры?

#1
Здравствуйте. У меня есть приватизированная комната в коммунальной квартире, где я живу с дочерью, наш сосед психически болен и часто проходит лечение, потому что случаются приступы и он становится невменяемым. Уехать жить в другое место мы не можем. Скажите, могут ли его выселить из квартиры из-за того, что он опасен обществу?
 

pthj

Заблокирован
#2
Здравствуйте. У меня есть приватизированная комната в коммунальной квартире, где я живу с дочерью, наш сосед психически болен и часто проходит лечение, потому что случаются приступы и он становится невменяемым. Уехать жить в другое место мы не можем. Скажите, могут ли его выселить из квартиры из-за того, что он опасен обществу?
Нет. Не могут. Никто не имеет права лишать гражданина РФ жилья. Он же не требует выселить Вас? Потому, что Вы опасны обществу?

----------

У Вас жилье в собственности.
Вот если бы нет, то использовали бы это: Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире". Не его выселять, а сами бы выселились.
Но если жилье в Вашей собственности... То это теперь Ваша проблема. Попытайтесь продать.
 
Последнее редактирование модератором:
#3
Если ваш сосед имеет заболевание, указанное в вышеприведенном перечне, то вы имеете право в соответствии с п.4 ч.1 ст.51 ЖКРФ быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Жилье в таких случаях предоставляется вам на общих основаниях. Однако сосед ваш может претендовать на внеочередное улучшение жилищных условий. При этом, если вы будете стоять на очереди, получите освободившуюся комнату.