Проблемы с вступлением в наследство.

Здравствуйте. У меня умер отец, я вступила в наследство на земельный участок, но когда начала оформлять документы, мне сказали, что половина участка принадлежит второй жене отца и она уже оформила его в собственность. Что теперь делать со свидетельством о наследстве? Как такое могло произойти? Как оформить теперь вторую половину участка? Спасибо!

Надо узнать на каком основании жена оформила долю участка на себя.После его смерти переоформление участка могло оформляться только у нотариуса,который ведет наследственное дело.Нотариус не мог выдать на один участок два противоречащих друг другу документа.

Ирина160

Пользователь
Скорее всего право на половину земельного участка было переоформлено супругой еще при жизни вашего отца. Тогда вы сможете претендовать только на половину участка. вам нужно будет обратиться к нотариусу для выдачи свидетельства повторно. Однако считаю, что ситуация у вас сложилась странная. С одной стороны, нотариус при открытии наследства не мог не знать, о том, что вашему отцу принадлежит только половина участка. С другой стороны, если супруга вступила в наследство, то вы так же должны были об этом знать

Спагетти

Пользователь
Скорее всего право на половину земельного участка было переоформлено супругой еще при жизни вашего отца. Тогда вы сможете претендовать только на половину участка. вам нужно будет обратиться к нотариусу для выдачи свидетельства повторно. Однако считаю, что ситуация у вас сложилась странная. С одной стороны, нотариус при открытии наследства не мог не знать, о том, что вашему отцу принадлежит только половина участка. С другой стороны, если супруга вступила в наследство, то вы так же должны были об этом знать

прежде всего, нотариус должен был запрашивать выписки из егрп -ситуация действительно странная

Юлия, отцу при жизни принадлежал весь участок целиком? В таком случае жена отца могла оформить свою долю как супружескую. Оставшаяся половина делится между всеми наследниками включая супругу

Если жена выделила супружескую долю, то это было бы оформлено в рамках одного наследственного дела.Нотариус не мог после выдачи свидетельства о праве собственности на половину участка , выдать свидетельство о праве на наследство на весь участок.

Алена, согласна, однако автор вопроса ни чего по этому поводу конкретного не указал и мы сейчас рассматриваем гипотетические ситуации. В вопросе не указано выдал нотариус свидетельство на наследство на весь участок или еще на что нибудь или нет.