Могут перенести отпуск?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации: я устроилась на работу с вредными условиями труда в начале этого года. Я собираюсь в отпуск пойти в декабре, но сказали, что пойду не раньше, чем в феврале. Скажите, могут ли мне перенести отпуск на более поздний срок? Если да, то на каких основаниях?

Людмила С.

Пользователь
Emma, согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Таким образом, если Вы трудоустроились в феврале т.г., то отпуск обязаны предоставить до февраля 2015 г., если в марте, то соответственно до марта 2015 г. Однако этой же статьей определено, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Поэтому, если при оформлении трудового договора письменно не закреплена обязанность работодателя предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск в декабре 2014 года, работодатель вправе предоставить этот отпуск в более поздний период, но до окончания Вашего рабочего года. Внесены ли Вы в График отпусков на 2014 год или возможно отпуск в декабре предусмотрен в ином документе, подписанном Вами или работодателем? Если нет и если Ваш рабочий год завершается февралем, то слово "перенос" в данном случае не применимо. Тем не менее, согласно ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. Если февраль 2015 года является началом следующего рабочего года, то в данном случае имеет место перенос отпуска, для чего требуется Ваше письменное согласие.