Избиение на рабочем месте

431ЮА

Пользователь
Добрый день коллеги! Так случилось в моей жизни, что меня избили в офисе, но я не разбираюсь в уголовном направлении юриспруденции. ИТАК по порядку: к нам в офис пришла знакомая моего партнера по работе, начала ходить по офису и залезла в наши документы (почту фирмы), я ей сделала замечание, что бы она прекратила лазить в документах, она начала меня оскорблять, угрожать, а затем стала кидать в меня канцелярские принадлежности, в ответ я ей не хамила, затем она стала подскачила ко мне ударила кулаком по голове, затем пнула по ноге и толкнула, я не устояла на ногах и упала, при падении сильно ударилась головой. В результате у меня ЗЧМТ - сотрясение головного мозга, ушибы по всему телу, нога сильный ушиб - хромаю, нога от пальцев до колена синяя и отекшая. Свидетели этого есть - секретарь и моя знакомая. Я обращалась в травмпункт, все зафиксировали, сообщили в полицию, затем я написала заявление. Сделала судмедэкспертизу, но о тяжести побоев заключение пока не сделали, только после лечения сделают. Сейчас по моему заявлению работает участковый. И он мне сказал, что это дело житейское и он рекомендует обратиться после лечения в мировой суд. Но я считаю, что это уголовная ответственность. ПОДСКАЖИТЕ мне пожалуйста как мне дальше двигаться по этому делу, как мне привлечь к уголовной ответственности "гостью" нашего офиса? Вот вроде бы юрист сама, но в такой ситуации растерялась. Заранее всем благодарна

Во первых, нужно дождаться экспертизы тяжести причиненного вам вреда. Если вред будет легкий, то оснований для возбуждения дела полицией не будет. Вам выдадут постановление об отказе в ВУД. Вы с ним обращайтесь в порядке частного обвинения в мировой суд и просите привлечь к уголовной ответственности виновную и взыскать причиненный вам материальный (упущенный заработок, затраты на лечение) и моральный вред. Посетите пару раз терапевта, жалуйтесь на переживания, стресс, плохой сон и т.д. - это будет доказательством морального вреда

Согласен с коллегой, что сейчас главное получить заключения судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой и будет решаться вопрос о квалификации действий Вашей "гостьи" (112, 115 или 116 УК РФ). При этом, я бы рассматривал возможность привлечения "гостьи" по одной из указанных статей с квалифицирующим признаком "из хулиганских побуждений", а это уже дело публичного обвинения и вопрос о возбуждении уголовного дела должны будут решать дознаватели ОВД

Сейчас по моему заявлению работает участковый. И он мне сказал, что это дело житейское
Вы уверены, что ваше заявление надлежащим образом принято? Согласно ч. 4 ст. 144 УПК РФ, заявителю "выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия". Если не выдали, требуйте. И судебно-медицинская экспертиза должна быть назначена в рамках проверки сообщения о преступлении (ч. 1 ст. 144). Для ее проведения срок проверки может быть продлен прокурором до 30 суток (ч. 3 ст. 144).

431ЮА

Пользователь
Вы уверены, что ваше заявление надлежащим образом принято? Согласно ч. 4 ст. 144 УПК РФ, заявителю "выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия". Если не выдали, требуйте. И судебно-медицинская экспертиза должна быть назначена в рамках проверки сообщения о преступлении (ч. 1 ст. 144). Для ее проведения срок проверки может быть продлен прокурором до 30 суток (ч. 3 ст. 144).
конечно, я проверила, заявление приняли правильно, корешок о принятии заявления у меня, меня сейчас настойчиво к себе вызывает участковый, но я нахожусь на амбулаторном лечении и приехать к нему не имею возможности, но он настойчиво звонит и вызывает...

----------

Во первых, нужно дождаться экспертизы тяжести причиненного вам вреда. Если вред будет легкий, то оснований для возбуждения дела полицией не будет. Вам выдадут постановление об отказе в ВУД. Вы с ним обращайтесь в порядке частного обвинения в мировой суд и просите привлечь к уголовной ответственности виновную и взыскать причиненный вам материальный (упущенный заработок, затраты на лечение) и моральный вред. Посетите пару раз терапевта, жалуйтесь на переживания, стресс, плохой сон и т.д. - это будет доказательством морального вреда
я сейчас нахожусь на амбулаторном лечении у невролога по поводу сотрясения и травматолога по поводу ушиба ноги и шеи, но затрат на лечения у меня нет, так как все лекарства у меня уже были, а уколы и физиотерапия у нас в поликлинике бесплатно... а вот моральный вред, мне причинен огромный, для меня действительно это стресс, я спать не могу, нет аппетита, и я в компании где все это произошло я не рядовой сотрудник, я заместитель генерального директора, и я пока себе не представляю как я после лечения приду в офис, ведь это унижение, пострадало мое достоинство, честь... конечно даже если врачи судмедэкспертизы признают вред причиненный мне легким, я в любом случае буду обращаться в суд за компенсацией морального вреда, отсюда вопрос: как ей могут присудить моральный вред, у нее маленький ребенок, по сути она нигде официально не работает, для меня вопрос компенсации морального вреда не вопрос денег, а вопрос наказания виновного, тем более виновная имеет юридическое образование, считает себя суперюристом, я хочу грамотно ее наказать по гражданскому судопроизводству и по уголовному праву, показать ей закон в действии. И ЕЩЕ У МЕНЯ вопрос, все это произошло в Иркутске, в офисе, а виновная прописана в Новороссийске, если мне придется подавать заявление в мировой суд, то как определить подсудность в данном деле?
Спасибо что отозвались, и простите за эмоции(

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
431ЮА, подсудность по месту совершения преступления.
Пока ждите результаты исследования.
Если будет дело частного обвинения и данные о преступнике известны- обращаетесь сами к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Так же в рамках уголовного дела можете заявить гражданский иск.

Наличие детей и пр. Может иметь значение только при определении размера компенсации морального вреда. Т.е его могут немного снизить исходя из ее материальных возможностей.

----------

Подсудность заявления в порядке частного обвинения по месту совершения преступления.