Как будут проводить оценку ущерба?

Здравствуйте. Я пару дней назад попал ДТП. Виноват не я. У меня ОСАГО. Каким образом будут проводить оценку ущерба, если у меня тойота алекс 2002 года? По каким ценам оценивают ущерб?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
По каким ценам оценивают ущерб?
Стоимость работ 100% от реальной стоимости в соответствии с норма-часами в Вашем регионе, стоимость з/ч с учетом износа Вашего автомобиля.

Закон "Об ОСАГО" Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства
2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.

ПП РФ 47. В целях выяснения при повреждении транспортных средств обстоятельств причиненного вреда, установления характера повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов, стоимости его ремонта, а также действительной стоимости транспортного средства на дату дорожно-транспортного происшествия проводится независимая техническая экспертиза транспортного средства в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

В связи с измнениями, внесенными в Закон "Об ОСАГО" Банк России должен разработать единые Правила оценки стоимости восстановительного ремонта, но пока их нет. Сейчас руководствуются старыми Правилами, утвержденными Правительством РФ.

Последнее редактирование модератором: