Как добиться взыскания алиментов в твердой денежной сумме?

Здравствуйте. Я с мужем в разводе три месяца. Подала на алименты. Он является единственным учредителем строительной фирмы. Как мне добиться через суд взыскания алиментов в твердой денежной сумме, а не 25% от официальной зарплаты?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Бойченко Влада,
Как мне добиться через суд взыскания алиментов в твердой денежной сумме, а не 25% от официальной зарплаты?
Ходатайствовать перед судом о взыскании алиментов в твёрдой ден. сумме. Сделать это можно лично на заседании суда или переслать в суд по почте.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Горыныч,
Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
alecandr, и какие из перечисленных в законе оснований вы увидели в данном случае?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Горыныч,
А вы вспомните вопрос:
Как мне добиться через суд взыскания алиментов в твердой денежной сумме
Автор спрашивал как это сделать. Он не спрашивал и не упомянул об обстоятельствах и основаниях, однако это не значит что их нет.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
alecandr, я прекрасно помню вопрос. И что бы добиться этого нужны соответствующие основания. Соответственно и ответ надо давать исходя из этого, а не отправлять в суд с непонятно с чем.
И логично предположить что если бы автор знал основания, то и вопроса бы у него не возникло.
В результате ответ был не то что бы не верен, а не имел смысла.
И еще, при чем тут ходатайствовать? За взысканием алиментов обращаются с исковым заявлением, а не ходатайством.
Бойченко Влада, вы впервые обращаетесь за взысканием алиментов?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Горыныч,
В результате ответ был не то что бы не верен, а не имел смысла.
Согласен, можно было дополнить.
И еще, при чем тут ходатайствовать? За взысканием алиментов обращаются с исковым заявлением, а не ходатайством.
А вы почитайте вопрос:
Здравствуйте. Я с мужем в разводе три месяца. Подала на алименты.
Насколько я понимаю иск уже подан. Поэтому автору остаётся только походатайствовать перед судом.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Как мне добиться через суд взыскания алиментов в твердой денежной сумме, а не 25% от официальной зарплаты?
А Вы пытались прийти к соглашению об уплате алиментов в твердой денежной сумме? Оно потом утверждается у нотариуса или в суде и имеет силу исполнительного документа. Может быть так проще?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Насколько я понимаю иск уже подан. Поэтому автору остаётся только походатайствовать перед судом.
Тогда вопрос: а решение уже было?
Если нет, то подается заявление об изменении исковых требований. Если было, то заявление об изменении порядка исполнения судебного решения.