Что делать, если появился новый наследник?

#1
Здравствуйте. У меня 3 года назад умер отец. Я отказалась от наследства в пользу матери. Квартира приватизирована на маму. Я там только зарегистрирована. Недавно объявилась дочь отца от первого брака и требует часть квартиры. Сказала, что будет подавать в суд. На сколько это законно и имеет она право, если прошло уже столько времени, тем более с отцом никаких отношений она не поддерживала.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
wise,
На сколько это законно и имеет она право, если прошло уже столько времени, тем более с отцом никаких отношений она не поддерживала.
Её требования законны, если она докажет, что не знала и не могла знать об открытии наследства. В таком случае суд признает уважительность пропуска сроков принятия наследства.
 

Спагетти

Пользователь
#3
Здравствуйте. У меня 3 года назад умер отец. Я отказалась от наследства в пользу матери. Квартира приватизирована на маму. Я там только зарегистрирована. Недавно объявилась дочь отца от первого брака и требует часть квартиры. Сказала, что будет подавать в суд. На сколько это законно и имеет она право, если прошло уже столько времени, тем более с отцом никаких отношений она не поддерживала.
у вас 2 противоречивших факта - отказ от наследства и приватизация на маму
квартира, на момент смерти отцы, была в собственности или муниципальная?
 
#4
Автор, уточните, квартира о которой вы говорите входила в наследственное имущество или она была приватизирована до смерти отца?
 

Спагетти

Пользователь
#6
Квартира приватизирована до смерти отца, по 1/2 на отца и мать.
появившаяся дочь, такая же наследница, как и вы - 1 очередь
да, она может пытаться претендовать. Фактического принятия у нее нет, значит пойдет по пути восстановления срока - для этого ей нужна уважительная причина пропуска, а вам грамотный юрист
 
#7
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, переживший супруг и родители, они наследуют имущество в равных долях. Дочь отца от первого брака, такая же наследница как вы и ваша мама.
 
#8
Значит на момент смерти отцу принадлежала половина квартиры. Эта половина была унаследована только вашей мамой или вы тоже приняли по наследству долю? Поддержу Спагетти, наследница имеет формальное право на обращение в суд. Ей придется просить восстановить срок, для чего необходимо привести уважительные причины, а вам соответственно доказывать, что наследнице было известно о смерти отца своевременно.
 

Спагетти

Пользователь
#9
Ей придется просить восстановить срок, для чего необходимо привести уважительные причины, а вам соответственно доказывать, что наследнице было известно о смерти отца своевременно.
или доказать(вернее это слово не очень подходит, тк ответчик не обязана доказывать), что ей ничто не мешало узнать о смерти отца, в отведенный на это 6 м срок. Доказывать будет она, что причина была и она мешала ей узнать
 
Последнее редактирование модератором: