Что делать, если появился новый наследник?

Здравствуйте. У меня 3 года назад умер отец. Я отказалась от наследства в пользу матери. Квартира приватизирована на маму. Я там только зарегистрирована. Недавно объявилась дочь отца от первого брака и требует часть квартиры. Сказала, что будет подавать в суд. На сколько это законно и имеет она право, если прошло уже столько времени, тем более с отцом никаких отношений она не поддерживала.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
wise,
На сколько это законно и имеет она право, если прошло уже столько времени, тем более с отцом никаких отношений она не поддерживала.
Её требования законны, если она докажет, что не знала и не могла знать об открытии наследства. В таком случае суд признает уважительность пропуска сроков принятия наследства.

Спагетти

Пользователь
Здравствуйте. У меня 3 года назад умер отец. Я отказалась от наследства в пользу матери. Квартира приватизирована на маму. Я там только зарегистрирована. Недавно объявилась дочь отца от первого брака и требует часть квартиры. Сказала, что будет подавать в суд. На сколько это законно и имеет она право, если прошло уже столько времени, тем более с отцом никаких отношений она не поддерживала.
у вас 2 противоречивших факта - отказ от наследства и приватизация на маму
квартира, на момент смерти отцы, была в собственности или муниципальная?

Автор, уточните, квартира о которой вы говорите входила в наследственное имущество или она была приватизирована до смерти отца?

Спагетти

Пользователь
Квартира приватизирована до смерти отца, по 1/2 на отца и мать.
появившаяся дочь, такая же наследница, как и вы - 1 очередь
да, она может пытаться претендовать. Фактического принятия у нее нет, значит пойдет по пути восстановления срока - для этого ей нужна уважительная причина пропуска, а вам грамотный юрист

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, переживший супруг и родители, они наследуют имущество в равных долях. Дочь отца от первого брака, такая же наследница как вы и ваша мама.

Значит на момент смерти отцу принадлежала половина квартиры. Эта половина была унаследована только вашей мамой или вы тоже приняли по наследству долю? Поддержу Спагетти, наследница имеет формальное право на обращение в суд. Ей придется просить восстановить срок, для чего необходимо привести уважительные причины, а вам соответственно доказывать, что наследнице было известно о смерти отца своевременно.

Спагетти

Пользователь
Ей придется просить восстановить срок, для чего необходимо привести уважительные причины, а вам соответственно доказывать, что наследнице было известно о смерти отца своевременно.
или доказать(вернее это слово не очень подходит, тк ответчик не обязана доказывать), что ей ничто не мешало узнать о смерти отца, в отведенный на это 6 м срок. Доказывать будет она, что причина была и она мешала ей узнать

Последнее редактирование модератором: