Имеют право не выдать трудовую книжку?

#1
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право мой работодатель не выдать мне трудовую книжку в момент прекращения трудового договора, если она находится в другом городе? Является ли это веской причиной или нет?
 

Кэт

Administrator
#2
Является ли это веской причиной или нет?
Нет, не является.
В день окончания ТД Вам обязаны выдать трудовую книжку.
2 причины по которым работодатель не может вручить ТК сразу:
работник отсутствует на работе;
отказ работника в получении ТК

Так же работодатель не несет ответственности в случаях если последний день работы несовпадает с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 или п. 4 ч. 1 ст.83 ТК РФ
 

Олег Хорьков

Пользователь
#3
Объясните работодателю, что он обязан выдать вам ТК согласно ст.80, 84.1. ТК РФ.
Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, в результате задержки работодателем выдачи работнику ТК.
Кроме того, за несвоевременную выдачу ТК предусмотрена ответственность по ст.5.27 КоАП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда