Имеет право муж на наследование собственности?

#1
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право мой муж на наследование имущества, которое было приобретено до брака? Сможет ли в случае развода претендовать на раздел этой квартиры?
 
#2
Если Вы не оформите завещание на другое лицо , Ваш муж будет являться наследником по закону на любое Ваше имущество. В случае расторжения брака имущество ,приобретенное Вами до брака, в раздел входить не будет.
 
#3
Согласно ст. 1142 наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители. Соответственно после вашей смерти ваш муж будет одним из наследников первой очереди, если только завещанием вы распорядитесь имуществом иначе.
 
#4
Сможет ли в случае развода претендовать на раздел этой квартиры?
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов признается собственность, приобретенная супругами в браке. Соответственно ваш муж при разводе не вправе претендовать на вашу квартиру, приобретенную до брака.
 
#5
Здравствуйте. Сможет ли в случае развода претендовать на раздел этой квартиры?
Не может, поскольку квартира, приобретенная до брака не относится к общему имуществу супругов, поэтому в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ не может быть разделена.
В то же время на эту квартиру муж может претендовать как наследник первой очереди, если не будет отстранен от наследования и при отсутствии завещания в пользу др. лиц.