Нужно в завещании указывать, что конкретно передаю сыну?

#1
Здравствуйте. Я хочу на имя своего сына составить завещание на всё моё имущество. Скажите, нужно ли в завещании перечислять, что конкретно я хочу оставить или нет? Как мужа и дочь полностью лишить права на наследство?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
mizer,
нужно ли в завещании перечислять, что конкретно я хочу оставить или нет?
Можете перечислять, тогда сын получит, то что перечислено, но не более. А можете ограничиться формулировкой "всё принадлежащее мне на праве собственности на момент смерти имущество и имущественные права".
 

Дарья Шахова

Пользователь
#3
Если Вы все имущество завещаете сыну, то муж и дочь ничего не получат в случае, если они не относятся к лицам, имеющим право на обязательную долю в наследстве в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ. Но муж имеет право на половину от совместно нажитого имущества.