Имеют право увеличить рабочий день?

#1
Здравствуйте. У нас на форме поменялся руководитель и теперь он хочет увеличить рабочий день на один час, при этом сам уходит с работы по старому графику. На сколько это законно?
 
#2
Аришкa, изменения существенных условий трудового договора осуществляются по соглашению сторон (ст. 72 Трудового кодекса РФ) либо по инициативе работодателя с обязательным письменным предупреждением Вас об указанных изменения за два месяца.
Во втором случае работодатель обязан обосновать причины таких изменений, они должны быть связаны с изменением организационных или технологических условий труда. Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимых во втором случае, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями (ст. 74 Трудового кодекса РФ).
 
#4
Даже с учетом увеличения рабочего времени продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 Трудового кодекса РФ). Если у Вас установлен график 5/2, то не более - 8 часов в день.