Вправе требовать выплату по алиментам?

#1
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в праве я требовать со своего бывшего мужа уплаты алиментов, если дети уже совершеннолетние, мы развелись 8 лет назад, сразу подала на алименты. Муж об этом узнал только недавно. Что теперь?
 

Дарья Шахова

Пользователь
#2
Достижение детьми совершеннолетия не освобождает должника от уплаты задолженности по алиментам. Она взыскивается за прошедший период в течение трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа и до достижения детьми 18 лет.
 
#3
В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ обязанность по содержанию своих детей прекращается у родителей с момента достижения ребенком совершеннолетия. Если вы подавали на алименты, когда уже дети достигли 18 лет, то это неправомерно.
 

Евсей

Пользователь
#4
Тут необходимо прояснить технические моменты. Если Вы развелись 8 лет назад и сразу обратились за взысканием алиментов, как пишите - и что, дело было рассмотрено судом? О чем именно узнал супруг только недавно?