Не увольняют без объяснительной.

#1
Здравствуйте. У моего мужа на работе случилось ЧП. Угнали технику, заявление об увольнении он написал еще до этого. Теперь работодатель не хочет его отпускать, пока он не напишет объяснительную, где техника и т.д. Показания в полицию давали уже несколько раз. Имеет право задерживать на работе и не увольнять?
 
#2
Имеет право задерживать на работе и не увольнять?
Нет,не может. Согласно ст.80 ТК РФ,работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.