Могут лишить прав за обгон по встречной?

Здравствуйте. У меня вчера сложилась такая ситуация: я начал обгонять фуру до знака "обгон запрещен", перестроится не смог, так как за фурой ехала еще одна фура. Пришлось обгонять и другую фуру. Обгон завершил уже в зоне действия знака и сплошной. Через пару км. меня остановили сотрудники ДПС и сказали, что я нарушил на лишение прав. Сказали, что дело напрявят в суд, ждать повестки. Меня в городе не будет 3 недели. Могут за это лишить?

Zorrander

Эксперт
Лишить могут, однако в случае если в течение последнего года Вы не совершали административных правонарушений, за которые предусмотрено лишение, не имеете неоплаченных штрафов, признаете свою вину в совершении административного праонарушения, велика вероятность того, что Вам будет назначен именно административный штраф.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
я начал обгонять фуру до знака "обгон запрещен", перестроится не смог, так как за фурой ехала еще одна фура.
Ситуация, в которую часто попадают водители. Отстоять свои права сложно, но возможно. Нужен грамотный юрист (адвокат) по административным делам по Главе 12 КоАП РФ. В остальном может быть, как сказал мой коллега.
При чем: раз предусмотрен штраф, то первоначально дело должны рассматривать в ГИБДД с соблюдением всех процессуальных норм Кодекса, т.е. с извещением о времени и месте рассмотрения и обязательном Вашем присутствии.